51
Рейтинг вопроса
0
+ -

Вернут ли деньги за тур?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Прикамье 18/03/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 18/03/2020

Родственница купила тур в Италию. Она должна была отправиться туда в конце марта. Может ли она вернуть деньги?

Ответ эксперта

«Да, согласно ст. 14 федерального закона «Об основах туристской деятельности», в случае возникновения угрозы жизни и здоровью человека как турист, так и туроператор имеют право расторгнуть договор возмездного оказания услуг. Почему это важно? Если во время путешествия, например, по Италии с туристом что-то случится, то финансовые расходы будет нести именно туроператор. Стандартная страховка, которую включают в стоимость тура, может не покрыть медицинские расходы. Или страховая компания может вообще отказаться оплачивать лечение туриста, так как его отправили в заведомо опасную зону, – отвечает юрист Александр Онучин. – Если путешествие не началось, то вам вернут полную стоимость тура. Если что-то случилось во время пребывания туриста в стране (в данном случае – экстренные карантинные мероприятия), и он был вынужден уехать домой раньше окончания тура, то туроператор вернёт деньги за тот период, который человек вынужден был пропустить. Плюс вернёт стоимость авиабилетов. Очень важно, что обращаться за возвратом средств необходимо к туроператору, а не в фирму, где вы купили тур. Можно отправить либо заказное письмо с уведомлением о получении, либо обратиться по электронной почте (такие сообщения тоже регистрируют). Вернуть деньги или уведомить об отказе возврата и его причинах туроператор должен в течение десяти рабочих дней. По закону отправить претензию туроператору о возврате средств турист должен в течение 20 дней после окончания тура, но на самом деле он вправе обратиться и после этого срока».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах