Примерное время чтения: 2 минуты
66

Строительство 53-километрового обхода Березников идёт по плану

1 сентября 2009 года планируется сдать в эксплуатацию второй путь станции Чашкино. Это позволит организовать транзитное движение поездов на перегоне Соликамск-Березники.

Как сообщили в службе по связям с общественностью Свердловской железной дороги, в настоящее время подготовлено земляное полотно для верхнего строения пути на протяжении 33 км, уложено 10 стрелочных переводов, на базе станции Ферма собрано свыше 19 км рельсошпальной решётки на новых материалах. Железнодорожные составы завезли на станцию Яйва более 152 тысяч кубических метров щебёночного балласта.

Согласно  проекту, на новой линии уложено 33 водопропускных трубы из 54 по плану. Сейчас производятся работы ещё на 20 искусственных сооружениях. Кроме того, сооружен однопролётный мост на 49 км пути. Завезены материалы и оборудование, а также завершено устройство бурнонабивных свай четырёх мостов.

Стоит отметить, что глубокий обход длиной 53 км предстоит построить на болотистой местности. Новый железнодорожный путь включает в себя свыше 50 искусственных сооружений, пять мостов и два путепровода (на 10-м и 47-м километрах трассы Кунгур-Соликамск). Срок сдачи объекта в эксплуатацию – декабрь 2009 года.

Напомним, в результате техногенной аварии на руднике Верхнекамского месторождения  калийно-магниевых солей (Пермский край) осенью 2006 года в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники.

С октября 2006 года на участке было прекращено движение пассажирских поездов, скорость грузовых поездов была ограничена до 25 км/ч.

В 2007–2008 годах был построен временный 6-километровый двухпутный участок железной дороги Калийная – Березники. Движение по одному пути было открыто 27 января 2008 года, по обоим путям – 13 февраля. Инвестиции в проект составили 454 млн. рублей. Следующим шагом явилось строительство электрифицированного 53-километрового железнодорожного обхода. Эта линия будет расположена за пределами шахтных полей и перспективных участков подземной разработки. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах