Примерное время чтения: 2 минуты
73

Россиян хотят заставить платить за рыбалку

Как сообщает «Российская газета», по ожиданиям Росрыболовства, доходы государства от платной любительской рыбалки могут в три раза превысить прибыль от промышленного рыболовства. Сейчас промышленное рыболовство приносит в бюджет около 25 миллиардов рублей в год, от любительского казна пока ничего не получает.

 «Попробуйте в Европе и Америке половить рыбу без приобретенной заранее фиш-карты, - говорит руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. - Придется заплатить такой штраф».

Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. 130 участков для организации спортивно-любительского рыболовства разыграли в Московской области. Всего же по стране будет разыграно  6,5 тысяч участков для организации спортивно-любительского рыболовства. Рыбалка без билета на них будет запрещена.

Отметим, что в некоторых регионах уже пытались ввести плату за рыбную ловлю. Так, в мае 2010 года в республике Хакасия были введены рыбацкие путёвки. Стоимость трехдневной путевки, без которой с удочкой к водоему подойти практически невозможно, оценивалась в сто пятьдесят четыре рубля. Этой мерой возмутились рыболовы республики, а представители регионального минсельхоза заявили, что сотрудники «Хакасрыбвода» совершенно не предусмотрели зон бесплатного рыболовства, нарушая тем самым конституционные права жителей республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах