Примерное время чтения: 5 минут
4569

ЕГЭ-калькулятор: абитуриенты могут оценить шансы на поступление

По ее завершении многие выпускники школ планируют продолжить обучение в вузах. Значительная часть из них наверняка уже определилась с приоритетами в выборе конкретного вуза и конкретной специальности. В то же время не приходится сомневаться, что даже многие отличники, получившие близкие к максимальным баллы ЕГЭ, до конца июля-начала августа, когда закончится приемная кампания в вузы, будут терзаться сомнениями на предмет того, поступили они в выбранный вуз или нет.  Облегчить терзания и оценить шансы на поступление в конкретный вуз на конкретную специальность позволяет разработанный в Высшей школе экономики калькулятор ЕГЭ. 

Калькулятор показывает средние и минимальные (проходные) баллы ЕГЭ по направлениям подготовки (специальностям) по всем российским вузам – по итогам приема 2011 года. Отдельно показаны баллы для бюджетных и платных мест (для последних показана также стоимость обучения). И абитуриенты нынешнего года могут сравнить свои баллы ЕГЭ с прошлогодними баллами, достаточными для зачисления в интересующий вуз, и таким образом оценить вероятность своего поступления.
 Понятно, что для поступающих в этом году они могут служить только приблизительным ориентиром, но беглый анализ показывает, что обычно проходной балл ЕГЭ в вузе редко когда снижается или увеличивается более чем на 10 пунктов. Учитывая, что в этом году, как и в прошлом, абитуриент может подавать документы на поступление сразу в 5 вузов на 3 специальности, калькулятор ЕГЭ позволит верно рассчитать тактику поступления и подстраховаться на случай, если набранные баллы ЕГЭ в итоге окажутся недостаточными для поступления на выбранную специальность в приоритетный вуз.
Возьмем, к примеру, специальность экономиста. Проходной балл для поступления на нее в зависимости от вуза и факультета может колебаться на десятки пунктов. Так, в прошлом году при поступлении на бюджетные места по специальности «Экономика» в Пермский госуниверситет, Пермский политехнический университет и филиал Высшей школы экономики в Перми нужно было, чтобы минимальный средний балл ЕГЭ по трем предметам был не ниже 74,7 – 76,7 баллов. 
В то же время в уральском регионе есть вузы, в которых при поступлении на ту же специальность минимальный средний проходной балл в 2011 году был значительно ниже. Например, в Уральском государственном лесотехническом университете в Екатеринбурге он составлял 68 пунктов, в Южно-Уральском профессиональном институте в Челябинске - 57 пунктов, а в Магнитогорском государственном техническом университете и вовсе 44,3. 
Ясно, что абитуриенту со средним баллом в районе 80-85, чтобы «поступить на экономиста», можно смело подавать документы во все три упомянутых вуза в Перми и без опасений дожидаться подведения результатов приемной кампании. Скорее всего, его баллов ЕГЭ хватит для поступления в каждый из этих вузов. При подведении итогов первой волны зачисления ему остается лишь подать оригиналы документов в наиболее понравившийся вуз. Более того, вполне вероятно, что ему имеет смысл попробовать свои силы и подать документы на эту специальность еще и в более популярные и известные вузы. Например, на экономический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета, средний проходной балл в котором в прошлом году был 79,3 или на отделение статистики факультета экономики в московский кампус Высшей школы экономики, туда в прошлом году можно было поступить с минимальным средним проходным баллом 80,8.  
 В то же время, для абитуриента со средним баллом в районе 75, поступающего на экономфак в ведущие пермские вузы, было бы вполне разумно подстраховаться и параллельно подать документы, благо, сейчас их копии можно высылать в приемные комиссии вузов по почте, еще и в другие города уральского региона.  Если же средний балл еще ниже и колеблется в районе 60-70 пунктов, поступающему следует отдавать себе отчет в том, что в этом году поступить на экономические специальности в Перми и обучаться при этом на бюджетных местах у него практически нет шансов. Это значит, что ему следует либо сменить профессиональные ориентиры и подавать документы на другую специальность, с меньшей конкуренцией. Например, в Пермский политех на «Информационные системы и технологии», где в прошлом году для поступления было достаточно иметь средний балл ЕГЭ не ниже 52,3. Либо изначально готовиться к учебе на экономиста в другом городе. 
Если же оба этих варианта не подходят, то такому абитуриенту вполне может быть целесообразно подать документы на платные отделения, открытые при большинстве вузов. Как показывает калькулятор ЕГЭ, в прошлом году для поступления на платные отделения экономических факультетов пермских вузов достаточно было среднего балла ЕГЭ в районе 38-48 пунктов. Стоимость обучения на них колеблется от 67 тыс. до 135 тыс. рублей в год. При этом совсем не обязательно, что студенту и его родителям придется выкладывать такие суммы каждый год. Во многих вузах существует система скидок. Так, в пермском филиале Высшей школы экономики действует система рейтингования студентов в зависимости от академической успеваемости. Студенты из верхней части рейтинга получают скидки от 30 до 70% от годовой платы за обучение, а лучшие из них переводятся на бесплатные места взамен выбывшим по каким-либо причинам студентам-бюджетникам.
Мы привели пример выстраивания тактики поступления в вуз с помощью калькулятора ЕГЭ для абитуриента Пермского края только для специальности «Экономика», аналогичным образом можно выстроить тактику поступления в вуз и по другим специальностям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах