Примерное время чтения: 3 минуты
233

Евгений Петров: один и без страховки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. АиФ-Прикамье 12/01/2011

Как можно в новогодние каникулы без цирка! Тем более что в Перми на гастролях в эти дни знаменитый цирк Юрия Никулина. После очередного представления мы опросили несколько десятков зрителей: что самое-самое, от чего дух захватывало. И большинство, не сговариваясь, назвали один номер - «Колесо смелости». Но не знали восхищённые зрители, что покорилось колесо, причём без страховки, жителю нашего города Жене ПЕТРОВУ.

У этого талантливого парня диплома циркового училища нет. В детстве занимался спортом, лёгкой атлетикой, футболом, борьбой, даже в шахматы играл! Такая подготовка, несомненно, в дальнейшем помогла; даже, наверное, игра на 64 полях.

Евгений считает: координация, отточенность движений, их автоматизм, пластика - это прекрасно, но... Возможны помарки, они были, кстати, неизбежны в начале цирковой карьеры. И тут самое главное - молниеносно сориентироваться, принять решение. Впрочем, сегодня помарок практически не бывает!

А началось всё со случая. Студенту Пермского политехнического института Жене Петрову предложили подработать униформистом в Пермском цирке. Зарплата - куда больше чем стипендия! А дальше... Хороших, толковых униформистов присматривают «мэтры».

На Женю «положил глаз» Валерий Басан, ныне живущий в США и удивляющий американскую публику и гостей города Орландо. Три года Петров был ассистентом, готовил реквизит, страховал солистов и... потихоньку осваивал канат и то самое колесо.

Медленно, но верно, «карабкался», в прямом и переносном смысле.

И вот собственный номер! Успех пришёл довольно быстро, за несколько лет Евгений объездил всю Россию, всю Европу. Где только ему не рукоплескали!

А теперь - о прозе жизни. Что стоит за триумфальными номерами? Четыре-пять репетиций в неделю, по два с половиной а то и три часа. А вы представьте теперь: разминка плюс два номера, причём «Колесо смелости» - без страховки! На вопрос о технике безопасности Евгений только отшучивается: наверное, публика обязательно ждёт риска от артистов, это ведь ещё и традиция! Давняя!

Добавим, в цирке Петров встретил свою любовь, артистку Венеру Чарышеву, сегодня они воспитывают двоих детей и выступают на арене вместе. А на вопрос об особенностях жизни циркового артиста Евгений с улыбкой отвечает:

- Знаете, когда в родной Перми проводишь в году один месяц, а одиннадцать месяцев - на гастролях, то везде чувствуешь себя как дома.

Но где бы ни выступал Петров, «Колесо смелости» - коронный номер в программе. Вот так, оказывается, в Перми рождаются не только звёзды балета, спорта, но и цирка!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах