Примерное время чтения: 2 минуты
315

Разогнитесь! Как не получить радикулит на грядке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Прикамье 20/05/2014

7 «не» спине на пользу

Чтобы не пополнять в результате трудов праведных ряды радикулитиков, нелишне прислушаться к рекомендациям профессора Александра ШУТОВА, научного руководителя ООО «Нейромед». Все они просты в выполнении, а польза от них большая.

- Не работайте в наклон. Лучше, воспользовавшись низкой скамейкой, делайте что-то сидя.

- Не носите тяжести на вытянутых или согнутых впереди руках. Распределите груз на обе руки либо оба плеча и держите тело вертикально.

- На время работы, связанной с особым напряжением, надевайте радикулитный пояс. Однако не носите его постоянно и обязательно снимайте на ночь.

- Не переохлаждайтесь.

- Не злоупотребляйте дачной баней: она должна давать свежесть, а не усталость.

- Оборудуйте спальное место так, чтобы ночью позвоночник не прогибался.

- Не забывайте втирать обезболивающее или согревающее средство в область натруженных ноющих мышц, укутайте их затем чем-то теплым.

Боль – подруга депрессии

Но не только чрезмерные нагрузки и переохлаждение способны вызвать боль в спине. Душевная непогода – тоже. 

- Позвоночник – излюбленное место ухода эмоций в болевой синдром, – говорит профессор. – Как показывают наши исследования, механизмы депрессии и боли одинаковы. В их основе – недостаток серотонина, передатчика нервных импульсов с одной клетки на другую. Причем у женщин, в силу физиологических особенностей, этого вещества меньше, чем у мужчин. Поэтому и депрессиями они страдают чаще. А плохо работает антидепрессивная система – возникает боль.

Какой из этого вывод? Поменьше стрессов! Не переживайте, что не удается сделать на даче все, что придумали долгими зимними вечерами. Не превращайте работу в бесконечное соревнование под лозунгом «Догнать и перегнать соседей!» Находите время, чтобы просто побыть на природе, послушать пение птиц, полюбоваться закатом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах