Примерное время чтения: 7 минут
120

Раненая птица: операция поможет Свете «взлететь»

Роковой зигзаг

«Девочка у вас кривая!» - бросила продавщица, когда мама Светы попросила принести в примерочную очередное пальто. Что поделать - одежду подобрать для дочери непросто. А для поездки в Москву из Астрахани нужно было утеплиться. Этой зимой в столице им подарили надежду. И дали ответ на вопрос, который они искали долгие годы.

«Вот уже 9 лет, как мы боремся со сколиозом, - рассказывает мама 14-летней Светы Изабелла Юрьевна. - Испробовали всё, начиная от массажа и плавания, заканчивая гипсовой кроватью и корсетами. Но ничего не помогало! Сколиоз достиг последней, 4-й степени, позвоночник настолько деформировался, что образовался горб, который виден даже в зимней одежде. Но что ещё хуже - неправильно развивается грудная клетка, становится трудно дышать, страдает сердце. В прошлом году дочке дали инвалидность. А недавно Свету обследовали генетики, и оказалось, что у неё нарушен баланс гормонов, участвующих в образовании костной ткани. Её сколиоз быстро прогрессирует, спасти может лишь операция. А если бездействовать, то дочка со временем вообще не сможет вставать с постели. Но об этом мы стараемся не думать».

Изабелла Юрьевна достаёт снимок позвоночника Светы. Если у здорового человека он прямой, то у Светы представляет собой зигзаг, напоминающий знак доллара. «Не только у вас подобная ассоциация, врачи называют дочку «долларовой» девочкой», - говорит мама. Сама Света сокрушается: «Моя болезнь влетает в копеечку семейному бюджету». А когда я спрашиваю, каков же этот семейный бюджет, Изабелла Юрьевна смущается, тянет паузу. И тут я понимаю, что ей стыдно назвать сумму, которую за её труд платит государство. Не государству стыдно, а ей - врачу поликлиники. Известный теперь уже всей России доктор Хренов из города Иванова вовсе не соврал, когда рассказал премьеру Путину, что врачи в глубинке получают копейки. Ставка Изабеллы Юрьевны 6 тыс. рублей. Её муж - специалист с высшим техническим образованием - на своей работе получает ненамного больше. Кроме Светы родители растят старшую дочь - студентку. Живёт семья в Астрахани. И даже если представить, что эта средняя российская семья будет морить себя голодом несколько лет, то она всё равно не сможет отложить 450 тыс. рублей. Именно столько стоит металлическая конструкция, которую нужно вживить в позвоночник Светланы во время операции.

Танго с мечтой

«Саму операцию хирурги сделают бесплатно в московском центре лечения сколиоза, - рассказывает мама. - Вдоль всей спины дочки сделают глубокий разрез, чтобы добраться до позвоночника. Потом в дужки позвонков вставят порядка 20 металлических крючков, затем к крючкам присоединят титановые пластины. С помощью пластин и крючков врач поставит позвонки на место, чтобы позвоночник не напоминал зигзаг и исчез горб. Потом пластины кольцова закрепят в этом положении. Конструкция будет держать позвоночник, не позволит ему вновь деформироваться. Механизм придуман таким образом, что будет растягиваться вслед за ростом Светы, поэтому повторной операции не потребуется. Конструкция немецкая. Её качество - решающий фактор успеха. Она сделана из титана с малым количеством примесей, что важно, поскольку организм дочки склонен к аллергии. Ведь эти железные крючки и пластины будут с дочкой всю жизнь».

Изабелла Юрьевна рассказывает, а вокруг копошатся три кошки. В разное время с улицы их принесла Света: «Последнего котёнка взяли год назад. Шли с мамой вечером от врача, глядим - а на дороге четыре комочка жалобно пищат. Взрослой кошки рядом нет. Ну не погибать же им! И вот стояли мы на улице несколько часов, уговаривали прохожих взять котят домой. Троих раздали, а один остался. На дворе уже 11 вечера, зима, холодно. Пошли с ним домой, думали, папа ругаться станет. А он как-то сразу этого котёнка принял. Странно, но именно в этот момент я подумала, что с операцией всё будет хорошо».

О том, что ей предстоит пережить на операционном столе, девочка говорит удивительно спокойно. Все бури и сомнения позади. Светлана приняла решение и верит, что с помощью хирургов вернётся за парту в любимый лицей - один из лучших в Астрахани. Этот год по настоянию врачей девочка проводит на индивидуальном обучении. Она приспособилась делать уроки лёжа на животе - в таком положении выполняет домашнее задание в тетрадке. Больному позвоночнику противопоказаны обычные, житейские нагрузки, например несколько часов сидения за столом. В классе Света стала бывать меньше, но видно, что душой она по-прежнему со школьными друзьями: «У нас все очень дружные. Весной в старших классах проводят настоящий бал. В прошлом году мы впервые участвовали в танцевальном вечере. Правда, из-за проблем со спиной на паркете я не порхала, была зрителем. А когда пришла вечером домой, нарисовала вот эту картину».

Признаться, картина уже давно привлекла моё внимание. Но я решила, что это работа профессионального художника. Оказывается, когда позволяет здоровье, Света берётся за краски. На картине пара танцует танго. Она - в красном платье и на каблуках, делает классический изгиб спины назад, он - в чёрном фраке, прямой, как струна. Картина живая, ощущение, что девушка развернётся и заденет вас пышным подолом. «А почему ты нарисовала всё, кроме лиц этих двоих?» - «Я хочу, чтобы каждый мог представить то лицо, какое ему хочется». Она молодец! Эта светлая, талантливая, умная девочка! У каждого должен быть шанс представить себя в других обстоятельствах. Только не всегда этот шанс зависит от самого человека. В случае со Светой - семье в одиночку не поставить девочку «на крыло». Давайте вместе поможем Светлане «взлететь».

Фонд «АиФ. Доброе сердце» начинает сбор 450 тыс. руб. для Светланы Григорьевой.

ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ

Для тех, кто решился поддержать подопечных Благотворительного фонда газеты «Аргументы и факты», мы публикуем банковский счёт.

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», номер счёта 40703810940170358401 в АКБ "Промсвязьбанк"(ЗАО), ИНН 7701619391, БИК 044583119, номер корр./сч. 30101810600000000119, для программы «АиФ. Доброе сердце» (НДС не облагается).

 


Валютные переводы

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце»

101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 42

ИНН 7701619391, КПП 770101001

JSCB "Promsvyazbank" (CJSC)

Moscow, Russia, SWIFT: PRMSRUMM

Доллары США (USD) N 40703840240170358401 with

Deutsche Bank Trust Company Americas,

New York, NY, USA

SWIFT: BKTR US 33

Account No. 04410090

ЕВРО (EUR) N 40703978840170358401 with

Deutsche Bank AG

Taunusanlage 12, 60325 Frankfurt/Main Germany

SWIFT: DEUT DE FF

Account No 10094751040000

Телефон/факс (495) 221-56-28, dobroe@aif.ru

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах