Примерное время чтения: 5 минут
1441

Родных погибших пациентов пригласили на круглый стол в ФЦССХ

Пермь, 17 мая - АиФ-Прикамье. Сегодня в 14 часов в ПФЦССХ состоится круглый стол. В нём примут участие родственники пациентов, пострадавших от действий работников центра. Он собран экстренно для того, чтобы урегулировать инцидент, произошедший накануне. 16 мая в пермском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии прошёл День открытых дверей. Но оказалось, что двери были открыты не для всех. Шестерых родственников погибших пациентов центра, пришедших в траурной одежде с портретами умерших близких, не пустили на порог. Инициативу «по недопущению» взял на себя Анатолий Касатов, главный хирург министерства здравоохранения края. И это удивляет. Когда «АиФ Прикамье» готовили материал о смерти бывшей пациентки центра Ани Фаткуллиной, Минздрав на просьбу прокомментировать эту ситуацию ответил, что ПФЦССХ находится в федеральном подчинении, и они не уполномочены вмешиваться в его деятельность. Здесь же представитель Минздрава вёл себя как хозяин центра.  

 

 

Аркадий Константинов, один из родственников погибших (у него в январе этого года от осложнений после проведённой в центре операции умерла внучка – пятилетняя Аня Фаткуллина), известный в городе журналист, написал заявление в Минздрав, который распространил в СМИ. Вот его текст: 

«Министру здравоохранения Пермского края Крутень А.В. Копии: губернатору ПК Басаргину В.Ф., вице-премьеру ППК Кочуровой Н.Г., прокурору ПК Белых А.Ю, уполномоченному по правам человека по ПК Марголиной Т.И., редакциям СМИ. Константинова А.А. 

ЗАЯВЛЕНИЕ

16.05.13 главный хирург МЗ ПК Касатов А.., ссылаясь на Вас, делал заявления для СМИ в том смысле, что 17.05.13 в ПФЦССХ должен пройти не «круглый стол», а пресс-конференция, на которой я могу публично, в присутствии журналистов «высказаться о своём горе» и получить исчерпывающие ответы должностных лиц и ведущих специалистов. Например, следующее. «Главный хирург минздрава Анатолий Касатов возражает Константинову. Дескать, завтра его приглашают, чтобы он высказался о своем горе:

– Аркадий Александрович упрекал врачей и все медицинское сообщество в закрытости, говорил о том, что пытаются замолчать эту историю. Как раз для того, чтобы дать возможность Аркадию Александровичу, родственникам других погибших пациентов, высказаться перед средствами массовой информации. Никто ничего не собирается замалчивать, мы хотим, чтобы информация была доступна для всех, освещена со всех сторон, и чтобы она была правдивой».

Настаиваю на том, чтобы такая «правдивая» информация была ОФИЦИАЛЬНО дезавуирована и чтобы была дана оценка действиям Вашего подчиненного (в том числе и по поводу его препятствования инициативной группе лиц, чьи родные погибли после операций в ПФЦССХ, попасть в помещение указанного учреждения). Напомню, по закону и профессиональной этике, это положено сделать через СМИ, в т.ч. те, которые опубликовали недостоверную информацию. В ином случае оставляю за собой право действовать соответствующим образом.

Жду от Вас, госпожа министр, ответа в установленные сроки.

Константинов А.А.».

 

Фото Григория Токмакова

 

Первой на информацию отреагировала Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае. Она узнала о вопиющем факте уже ночью, и незамедлительно позвонила Аркадию Константинову, чтобы выразить своё несогласие с действиями представителя министерства. 

А уже утром Аркадия Александровича пригласили в ПФЦССХ на круглый стол, назначенный на сегодня. Константинову позвонила Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края, чтобы лично выразить возмущение произошедшей ситуацией и пригласить на встречу. 

Любопытная деталь. Когда родственники погибших стояли перед запертыми дверями центра, охранник, видя их возмущение, обратился к Константинову со словами: «Вы наверное, меня ударить хотите? Так ударьте». На что Аркадий Александрович ответил: «Нет, такого «подарка» я вам не сделаю». Работники центра всячески пытаются выставить его скандалистом. Но для Константинова важно привлечь внимание к проблемным сторонам работы центра, чтобы не допустить повторения трагических ошибок медиков.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах