Примерное время чтения: 3 минуты
88

Парламентарии готовятся назвать дату выборов в Законодательное Собрание Прикамья

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ-Прикамье 24/08/2011

Между тем изменения в нарезке одномандатных избирательных округов вызвали у некоторых законодателей массу вопросов. 

Напомним, что всего в ЗС, согласно региональному законодательству, избирается 60 депутатов. Причём половина из них - по партийным спискам, остальные - «одномандатники».

Региональная избирательная комиссия представила парламентариям схему одномандатных избирательных округов, которая несколько отличается от той, что была во время прошлых выборов. Председатель крайизбиркома объяснила это тем, что за минувшие пять лет численность избирателей в Прикамье сократилась без малого на 10 тыс. человек. Причём произошло это, разумеется, неравномерно по различным территориям.
В связи с этим, чтобы обеспечить приблизительно равную численность избирателей по округам (это - требование закона), границы ряда из них были «перекроены». В Перми изменения затронули округа  №№ 5, 8, 9 Мотовилихинского района, и №№ 10 и 11 Свердловского района. 
Например, из округа № 5, состоящего из Ленинского и Мотовилихинского районов, исключили всю мотовилихинскую часть и передали её в Мотовилиху, в округа № 8 и № 9. А к округу № 5 «приплюсовали» часть Свердловского района.
Депутат Константин Окунев, представляющий в ЗС как раз пятый одномандатный избирательный округ, наиболее сильно «перекроенный», заявил по этому случаю, что ему логика новой нарезки непонятна. 
- Почему у меня почти половину округа, Мотовилихинский район, забрали и
такую же точно часть, чуть-чуть больше, из Свердловского района прибавили? - в недоумении спросил парламентарий главу крайизбиркома. - Непонятна аргументация. Ведь можно было к моему округу что-нибудь просто прибавить - либо из Свердловского одну улицу, либо из Мотовилихи чуть, «кусочек». 
Г-жа Сайдакова в ответ сообщила, что ей тоже было «очень интересно, почему численность пятого округа уменьшилась 17 процентов». Поскольку ни мора, ни массовой эмиграции ни в Ленинском, ни в Свердловском районах за последние годы не наблюдалось, пришлось искать другую причину. И выяснилось, что резкие «скачки» численности избирателей объясняются большим количеством временно прописанных в Ленинском районе - в основном студентов. Раньше они числились в регистре избирателей, но затем их, как положено по закону, из списка исключили. 
- Вариант «перекройки», предложенный крайизбиркомом, оптимален, - заверила Тамара Сайдакова. - В противном случае изменения бы могли затронуть границы многих других одномандатных округов в Перми. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах