Примерное время чтения: 3 минуты
109

Оптические датчики: знакомимся с функционалом и назначением

Такой прибор находит свое широкое применение в промышленной сфере, в области контрольных и защитных систем, при необходимости выполнять монтажные работы.

Оптика и отражение

Есть специальные датчики фотоэлектрического типа, в которых заложена программа идентификации объектов на дальних расстояниях, до ста метров. Каждый обнаруженный объект фиксируется при помощи сигналов, а в зависимости от специфики функционирования оптического прибора определяются и его функциональные возможности. Так, например, можно рассмотреть оптические датчики на сайте https://www.prosoft.ru/products/brands/pepperl/463424/, основанные на специальном излучателе и оптическом приемнике. Оба элемента заточены в один рабочий корпус, если это моноблочное устройств, хотя также могут эксплуатироваться и двухблочные датчики.

Конкретная пространственная территория является базовым анализирующим объектом для прибора, который излучает световой сигнал, передавая его в приемник, который будет фиксировать все сборные информационные данные.

По классификации

В категории оптических датчиков можно выделить три типа устройств, представленных барьерными, ретрорефлекторными и диффузионными.

Барьерные датчики относятся к типу Т, именуемый разнесенной оптикой. Каждый рабочий элемент находится в отдельном корпусе, однако размещаются на одной оси. Поток света направляется сразу в приемник, который будет срабатывать, если луч будет прерываться контрольным объектом.

Разнесенные датчики способны реагировать на расстоянии 150 метров, при этом за счет высокой степени надежности и защите от помех такие оптические приборы могут с легкостью применяться на открытых территориях, где дует ветер, пыль и повышенное загрязнение окружающей среды.

Рефлекторные датчики или тип R могут отражать возвращающийся потом света. Элементы приема сигналов находятся в одном корпусе, а световой поток стремится в приемник только после отражения.

Диффузионные датчики, тип D, ориентированы на отражение самого объекта, когда излучаемый свет бьет в отражении от объекта, находящегося в контрольной зоне. Диффузионные датчики работают на дальних расстояниях, однако успех аналитической работы зависит от самих свойств рабочего оборудования.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах