Примерное время чтения: 2 минуты
118

В Бельгии изобрели прибор для чтения мыслей

Как сообщает РИА Новости, группа ученых из католического университета бельгийского Лувена создала прибор, с помощью которого люди могут силой мысли печатать текст. При его помощи парализованные или страдающие расстройствами речи люди смогут общаться с внешним миром.

Портативное устройство, размером чуть больше спичечного коробка, подсоединяется к специальной шапочке, к которой прикреплены электроды. Сигналы электрической активности мозга через USB-порт передаются в компьютер, где они дешифруются с помощью специальной программы.

«Устройство может писать буквы, и даже может  автоматически завершать слова или предложения. Мы проверяли эту систему примерно на дюжине пациентов, которые перенесли кровоизлияние в мозг, и они все смогли успешно писать слова со скоростью до десяти знаков в минуту», - говорит один из авторов открытия  ван Хюлле.

Бельгийские ученые надеются в ближайшие два года запустить прибор в массовое производство, который позволит значительно улучшить качество жизни многих людей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах