Примерное время чтения: 4 минуты
583

Запечатлеть красоту растений: учимся фотографировать цветы!

Евгений Гаврилов / АиФ

Но не стоит сразу опускать руки – все фотографы с чего-то начинали. Обзаведясь хорошей аппаратурой, наработав определенную практику и войдя во вкус, вы вполне сможете делать качественные изображения цветов.

Начнем с выбора аппаратуры для фотосьемки цветов!

Первое, с чем нужно определиться, – какое оборудование приобрести для того, чтобы фотографировать цветы. Растения – это уникальный объект, для качественной съемки которого нужно иметь возможность играть с естественными фактурами и многообразными оттенками, тенями и бликами. Для этого вам понадобится полупрофессиональный фотоаппарат, позволяющий изменять режимы и настройки съемки, а также отражатели, фотовспышка и штатив. Прицениться и выбрать необходимое оборудование можно, к примеру, в соответствующем разделе Яндекс.Маркета.

Как научиться фотографировать?

Предположим, вы раньше не занимались ничем, кроме любительской фотосъемки на отдыхе и в кругу друзей. Если вы хотите делать удачные кадры, советуем вам поучиться у профессионалов. Наилучшим вариантом станет прохождение краткого курса азов фотомастерства – в наши дни такие уроки найти совсем не сложно. Также вам могут помочь всевозможные полезные статьи, видеоуроки и книги, имеющие прямое отношение к вашему новому хобби. Приобрести последние можно, к примеру, вот здесь.

В какое время стоит снимать растения?

Как известно, большую роль при фотографировании играет освещение. Для того чтобы фотографии цветов получались максимально удачными, старайтесь следовать следующим советам:

  • ждите, когда солнце спрячется за тучами: лучше всего для съемки растений подходят пасмурные деньки. При слабом освещении яркие цвета лепестков не искажаются, а тени выражены очень слабо – это как раз то, что требуется для удачной фотосъемки.
  • Фотографируйте растения после дождя. Если вы собираетесь снимать цветы в саду, знайте: наилучшие кадры получаются после дождя. Момент, когда облака еще не рассеялись, а на лепестках еще остались капли влаги, – идеальное время для использования макрообъектива и создания шикарных фотографий.
  • Если вам очень хочется поснимать, а на небе ни облачка, дождитесь вечера или раннего утра следующего дня и фотографируйте с переменным фокусным расстоянием. Постарайтесь выбрать место так, чтобы солнце находилось позади растения – это поможет вам сделать более удачный снимок.

Несколько советов, которые помогут начинающим фотографам

Есть множество рекомендаций для тех, кто мечтает научиться снимать прекрасных представителей флоры. Приведем некоторые из них:

  • тщательно подойдите к подбору композиции. Грамотный выбор ракурса – один из залогов удачного фото. Не фотографируйте растения стоя – самые красивые фотографии получаются, если снимать на уровне глаз. Обратите внимание на мелкие детали и объекты, расположенные на заднем плане, – некоторые отвлекающие предметы, например забор или табличка с надписью, могут испортить даже самый хороший кадр.
  • Приобретите белые листы бумаги и черную ткань. Очень часто можно увидеть фотографии цветов на белом и черном фоне. Для создания таких выигрышных кадров вовсе не обязательно использовать графический редактор – на начальном этапе намного проще будет купить рулон бумаги или картон и кусок вельвета или велюра размером в пару квадратных метров.
  • Используйте распылитель для имитации капелек дождя. Если вы снимаете букеты в помещении, вы можете обрызгать цветы водой из распылителя – это придаст вашим фотографиям свежесть и естественность.
  • Боритесь с негативными эффектами ветреной погоды при помощи режима приоритета выдержки. Если вы снимаете на улице во время сильного ветра, воспользуйтесь функциями вашего аппарата для нейтрализации этой проблемы. Выберите выдержку 1/125, и, глядя на ваши удачные фото, никто даже не поймет, что вы снимали их в ветреный денек.

Делайте больше кадров для того, чтобы научиться фотографировать цветы!

Теория – лишь базовая часть искусства фотографии, ведь чтобы делать удачные кадры, нужна еще и постоянная практика. Снимайте цветы всегда и везде, ищите новые ракурсы и необычные растения. Не знаете, где найти вдохновение? Обратите внимание на букеты, которые продают в современных цветочных салонах, например, в магазине Flower-shop.ru. На сайте этого магазина вы найдете самые яркие, оригинальные и современные цветочные композиции. Заинтересовались? Просто пройдите по адресу www.flower-shop.ru и найдите букет, который вам хочется фотографировать!

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах