Примерное время чтения: 4 минуты
255

Маевка по-пермски. Десятки тысяч горожан вышли на демонстрацию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ-Прикамье 06/05/2014

Стройной колонной они прошли по главным улицам Перми. Первомай, кажется, стал главным семейным праздником после Нового года. Пермяки пришли сюда с детьми. Здесь даже можно было встретить несколько поколений одной семьи. 

Фото: АиФ / Ольга Семенова

Как на парад

На традиционную первомайскую демонстрацию вышло несколько десятков тысяч пермяков. Работники промышленных предприятий, финансовых организаций и бюджетной сферы прошагали по празднично украшенным улицам города. 

На Первомай собрались и члены партии «Единая Россия». Их колонна (около 1 тыс. человек, одетых в яркие синие куртки) формировалась в сквере Уральских добровольцев. 

Малыши бегали тут и там, постоянно спрашивая родителей, когда же колонна двинется и можно будет скандировать лозунги. 

– Мы всегда ходим на демонстрацию всей семьей, – рассказывает Андрей МОНТАК, размахивая флагом. – Ребенком я приходил сюда со своими родителями. Сейчас я здесь уже со своими детьми. Для меня это праздник единения с родными, с другими жителями Перми. Когда идешь в колонне, чувствуешь гордость и радость. Таким настроением хочется делиться со всеми.

Фото: АиФ / Ольга Семенова

Праздник из детства

Когда демонстрация началась, все дружно закричали «Ура!» В колоннах развернули транспаранты. На ярких баннерах были изображены медведи – символы партии. Их представили в 10 различных сферах – предпринимательства, медицины, образования… Особенно веселые мишки порадовали детей.

Молодежь, взрослые с детьми, пенсионеры – все дружно шли, размахивая флажками и шариками. Праздник труда – для многих важный день, о котором они помнят с детства.

Фото: АиФ / Ольга Семенова

– 1 мая – это праздник не партий или организаций, – делится Станислав ШВЕЦОВ, руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия». – Это праздник труда. Все мы – работающие люди. 

Кто-то трудится на производстве, кто-то в коммерческой сфере. 

И 1 мая – это день, когда показываем: мы готовы работать, чтобы наша страна развивалась. Это праздник, который символизирует развитие, стабильность, экономический рост в нашей стране. В моей семье всегда было принято ходить на демонстрацию. Бабушка, дедушка и родители брали меня на праздник с малых лет. Идти сегодня с флагом по центральным улицам – это приятная ностальгия. 

– На протяжении моей жизни этот праздник всегда был значим для страны, – говорит Николай ДЕМКИН, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края. – Хотя в России был период, когда Первомай почти не отмечали. Но люди никогда не прекращали ходить на демонстрацию. Я рад, что сегодня праздник вернулся к нам, что люди позитивно к нему относятся. Демонстрация – это в какой-то мере и выражение своей позиции по отношению к тому, что происходит в государстве. Мы, труженики предприятий, государственные служащие, объединенные под флагом нашей партии, участвуем в демонстрации, чтобы сказать: мы едины и идем верным путем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах