Примерное время чтения: 7 минут
98

Как регулировать тепло в городской квартире

 В необходимости перехода к регулируемому теплопотреблению в секторе ЖКХ сегодня уже ни у кого не возникает сомнений. Ведь на оплату услуги центрального отопления горожане тратят сегодня гораздо больше средств, чем на прочие коммунальные ресурсы. Так, по словам Ольги Фоломеевой, заместителя генерального директора ГУП «Московский городской Единый информационно-аналитический центр», на долю теплоснабжения приходится почти половина (42%) суммарного энергопотребления столичного ЖКХ. Причем не секрет, что значительная часть оплаченного тепла попросту выбрасывается на улицу через открытые форточки. Поэтому главный вопрос сегодняшнего дня — выбор наиболее эффективных инструментов регулирования, позволяющих добиться максимального экономического эффекта.

В отопительных системах многоквартирных жилых домов существует два уровня регулирования. Первый — на входе в здание — реализуется посредством замены доказавших свою неэффективность и бесперспективность гидроэлеваторов на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты и автоматизированные узлы управления. Автоматика подает в дом тепло в соответствии с изменеиями уличной температуры и колебаниями внутреннего потребления. Которые обусловлены корректировкой жильцами мощности, отдаваемой отопительными приборами. Это и есть второй уровень регулирования, позволяющий сделать работу системы максимально эффективной. 
«Добиться наибольшей экономии и комфорта можно только в том случая, если каждый собственник будет иметь возможность дозировать свое теплопотребление в соответствии со своими индивидуальными потребностями и, тем самым, корректировать режим работы системы в целом» — считает специалист Виктор Грановский.
Как показывает практика, на сегодняшний день существует только одно решение, позволяющее обеспечить действительно эффективное регулирование на уровне конечного потребителя: специально созданные для этой цели автоматические радиаторные терморегуляторы. Только они способны автоматически поддерживать в помещении заданную температуру.
Терморегулятор терморегулятору рознь
Принцип работы этих устройств весьма прост. Они состоят из двух основных частей — клапана и термостатической головки. Клапан монтируется в подающем трубопроводе непосредственно перед отопительным прибором. На него устанавливается термостат, основным рабочим элементом которой является сильфон, заполненный веществом с большим коэффициентом теплового расширения (т.е. заметно меняющим свой объем даже при незначительном нагреве или охлаждении). Когда температура воздуха повышается, сильфон расширяется и давит на шток клапана, перекрывающий подачу теплоносителя в отопительный прибор. При охлаждении сильфон «отпускает» клапан и возвратная пружина приводит его в первоначальное положение: теплоноситель начинает поступать снова. Рукоятка термостата, на которую нанесена температурная шкала, воздействует на сильфон через пружину, изменяя температуру срабатывания устройства.
Большинство современных терморегуляторов обладает высокой чувствительностью и способно реагировать на изменение температуры воздуха всего в 1°C. Однако определяющим при их выборе должен быть другой параметр — время реакции, характеризующее скорость изменения объема сильфона, а значит и скорость срабатывания устройства. Время это может быть очень разным и зависит оно от свойств заполняющего датчик термочувствительного вещества.
Сегодня они встречаются термостаты трех типов: газонаполненные, жидкостные и твердотельные (чаще всего парафиновые). Газ меняет объем быстрее всего, поэтому и время реакции будет минимальным. Например, радиаторные терморегуляторы Danfoss RA с газонаполненным сильфоном срабатывают в течение 8 минут после изменения температуры воздуха на 1°C. Это быстрее, чем потребитель успеет что-то почувствовать. Жидкостные термостаты, присутствующие сегодня в линейке большинства производителей, имеют в среднем втрое большее время реакции — 20-25 минут. Достаточно, чтобы ощутить некоторый дискомфорт. Наконец, твердотельный терморегулятор будет «раскачиваться» от 40 минут до часа, а иногда и дольше. Тут, пожалуй, комментарии излишни.
Но дело не только в уровне комфорта. Опыт показывает, что от скорости реакции зависит и полученная в результате экономия. Казалось бы, разницы нет, ведь запоздалая реакция термостата на повышение температуры компенсируется таким же по времени опозданием при ее снижении. Но это только в теории, а на практике нужно учитывать влияние человеческого фактора. «Жару человек всегда переносит лучше, а замечает повышение температуры и реагирует на него с некоторым опозданием по сравнению с таким же по абсолютной величине понижением: это особенность физиологии, - объясняет Виктор Грановский. - То есть на периодическое «потепление» потребитель если и обратит внимание, то, скорее всего, не придаст ему особого значения. А вот когда станет зябко — сразу поспешит к терморегулятору и выставит на нем более высокую температуру, повысив тем самым ее среднее значение и общий уровень своего теплопотребления». В зависимости от типа термостата и индивидуальных особенностей организма потребителя полученный температурный «сдвиг» может составить от 2-3°C до 4-6°C. А как известно, увеличение средней температуры воздуха в помещениях на 1°C требует повышения теплоотдачи отопительных приборов примерно на 5%. Т.е. хозяева среднестатистической «двушки», которые платят за отопление 1000 рублей в месяц,  за 7 месяцев отопительного сезона потеряют в среднем от 700 до 2100 рублей.
Конечно, терморегуляторы различного типа имеют и разную стоимость. Но эта разница вполне сопоставима с полученными цифрами. Так, розничная цена терморегулятора в стандартной комплектации с твердотельной головкой составляет сегодня в среднем 600-800 рублей, с жидкостной — 800-1000 рублей, а с газонаполненной — примерно 1200-1300 рублей . Для той же среднестатистической «двушки», где требуется установить 3 терморегулятора (2 комнаты + кухня), максимальная разница  составит от 1200 до 2100 рублей. Таким образом, дополнительные затраты на комфорт окупятся в первый же отопительный сезон. А в дальнейшем дадут существенную экономию.
Итак, вывод очевиден. При прочих равных параметрах наибольший экономический эффект и наилучший уровень комфорта обеспечивают терморегуляторы с наименьшим временем реакции.
Запорная арматура: иллюзия регулирования
Чтобы быть объективными, рассмотрим также более примитивные решения — шаровой кран и ручной вентиль. Первый является не регулирующим, а запорным устройством, имеющим всего 2 положения — «открыто» и «закрыто». Когда вам становится жарко, вы перекрываете подачу теплоносителя, когда холодно — открываете снова. Но возможны эти действия только в присутствии человека, который и является главным элементом подобной «системы». Если же, к примеру, никого нет дома, то и кран перекрыть некому (не говоря уже о том, чтобы оценить необходимость этого действия). То есть основная возможность для экономии потеряна.
Аналогичная проблема возникает и с наступлением ночи: нельзя же открывать и закрывать кран во сне. Чтобы как-то выйти из положения, многие потребители просто... открывают на ночь форточку, сводя тем самым на нет все свои усилия по экономии тепла.
Впрочем, и в остальное время регулирование не будет эффективным. Ведь за ручку крана мы беремся только после того, как почувствуем температурный дискомфорт, а происходит это не сразу: в помещении должно стать совсем жарко или довольно прохладно. Таким образом, создать сбалансированный микроклимат в доме все равно не получится: его обитатели будут ощущать то жар, то холод. Здесь нужно помнить и об описанном выше физиологическом факторе: даже в присутствии человека среднее теплопотребление будет стабильно выше оптимального уровня.
Немногим лучше обстоит ситуация с ручными вентилями, позволяющими частично ограничивать поток теплоносителя через отопительный прибор, не перекрывая его полностью. Внешние факторы (температура на улице, нагрев фасада солнцем, число людей в помещении, количество включенных электроприборов и пр.) постоянно меняются, поэтому вентиль нужно периодически подстраивать. Без человека это, опять же, невозможно. И, опять же, нельзя забывать о физиологическом факторе, значимость которого при ручном управлении многократно возрастает.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах