Примерное время чтения: 7 минут
99

Обязательства выполнены

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Прикамье 17/11/2010

Свыше шести лет компания «КС-Прикамье» работает на территории нашего региона, являясь одним из ведущих предприятий коммунального комплекса Пермского края. Каждый год исполняются инвестиционная и производственная программы, реконструируются и вводятся в строй новые объекты электросетевого хозяйства на тех территориях, где «КС-Прикамье» работает и арендует электрические сети.

Главное - надёжность

- С самого начала своей работы на пермской земле к каждой территории мы вырабатывали индивидуальный подход, учитывающий местные особенности и проблемы, состояние системы электроснабжения, - отмечает исполнительный директор ОАО «КС-Прикамье» Николай Ощепков. - Например, на территориях Кизеловского угольного бассейна – в Гремячинске, Кизеле, Горнозаводске - электросетевое хозяйство находилось в плачевном состоянии, и на первом этапе речь шла не о его развитии, а о приведении его в состояние, соответствующее требованиям норм и правил эксплуатации. В Лысьве существовала серьезная проблема, связанная с высокой нагрузкой на основную городскую подстанцию и отсутствием сетей, которые могли бы связать потребителей с другими центрами электроснабжения этой территории. В Чайковском схема электроснабжения города недостаточно обеспечивала взаимное резервирование для существующих источников питания. Решением всех этих проблем мы занимались и продолжаем заниматься.

После детального знакомства с итогами исполнения инвестиционной программы «КС-Прикамье» за нынешний год убеждаешься в том, что работа проделана серьезная. Так, в Горнозаводском районе закончено обновление сетей электроснабжения посёлка Вижай. Это завершающий этап программы по реконструкции системы обеспечения электроэнергией прилежащих к городу поселков. В 2008 году реконструированы сети поселка Койва, в 2009 году – поселка Сараны. В целом же в Горнозаводском районе ОАО «КС-Прикамье» за три года выполнило взятые на себя обязательства, рассчитанные на десять лет.

В Чайковском проведена масштабная и очень важная работа по поэтапной реконструкции электрических сетей города, выстраиванию более эффективной и рациональной схемы электроснабжения. Результатом станет значительное повышение стабильности электроснабжения потребителей. Вся же работа по увеличению надёжности обеспечения города электроэнергией рассчитана на 5-7 лет.

Одной из проблем Чайковского было отсутствие резервных источников электроснабжения на ряде социально значимых объектах города - водонасосной станции № 3, канализационных станциях № 6 и 15. Перерыв в подаче электроэнергии на эти объекты был чреват аварийной ситуацией с серьёзными экологическими последствиями. В этом году были построены электрические сети, обеспечивающие второе (резервное) питание на данные объекты.

Предприятия - Лысьве

- Буквально через несколько дней мы пустим в эксплуатацию новый объект в системе электроснабжения Лысьвы – высоковольтные кабельные линии от подстанции «Генератор» завода «Электротяжмаш - Привод» и распределительный пункт РП-4, - продолжает свой рассказ Николай Ощепков. – Это - очередной этап программы по снятию дефицита электрических мощностей и повышению надёжности электроснабжения города, разработанной нашей компанией совместно с администрацией города и руководством Лысьвенского металлургического завода и завода «Электротяжмаш - Привод».

Исторически так сложилось, что практически вся Лысьва была «запитана» от одной городской трансформаторной подстанции. Подстанция эта состоит из двух трансформаторов, каждый из которых был загружен, что называется, «под завязку». Это - и повышенный риск аварийных ситуаций, и отсутствие резерва для подключения новых потребителей. В то же время в городе существует две подстанции, снабжающие электроэнергией промышленные предприятия «Электротяжмаш - Привод» и «Лысьвенский металлургический завод», имеющие серьёзный запас неиспользуемых мощностей.

Так у нас возникла идея: переключить часть лысьвенских потребителей на заводские подстанции и, тем самым, равномерно распределить нагрузку на городские сети. В результате высвобождается резерв для подключения новых потребителей, снижается риск возникновения аварийных ситуаций. Проблема заключалась в том, что отсутствовали сети, связывающие эти подстанции с электрическими сетями города.

Для реализации этой идеи в 2008 году были построены четыре высоковольтные линии от подстанции ЛМЗ до городских распределительных пунктов № 2 и № 3, которые позволили уже в 2009году переключить часть потребителей на электроснабжение от заводской подстанции и частично разгрузить городскую подстанцию.

Недавно завершено начатое в 2009 году строительство двух высоковольтных кабельных линий и распределительного пункта, связывающих подстанцию завода «Электротяжмаш - Привод» с распределительной сетью города, что позволит «запитать» часть потребителей от этой заводской подстанции, высвободить мощности городской подстанции, повысить надёжность электроснабжения города в целом.

Ноу-хау для Суксуна

Строительство нового распределительного пункта специалисты «КС-Прикамье» завершают и в Очере. Его ввод в эксплуатацию создаст возможность взаимного резервирования электроснабжения потребителей как с подстанции «Лужково», так и с подстанции «Очер», снизит риск возникновения чрезвычайных ситуаций из-за погашения одной из подстанций. Благодаря вводу нового РП произойдет более рациональное перераспределение нагрузки в сети и появится новый центр питания для подключения потребителей в развивающейся части города.

Своеобразное ноу-хау «КС-Прикамье» применили при решении проблем электроснабжения посёлка Суксун. Посёлок «запитан» от одной подстанции по двум фидерам. И при аварийной ситуации половина Суксуна раньше оставалась без света – до тех пор, пока не обнаруживалось место неисправности, и она не устранялась.

Специалисты «КС-Прикамье» предложили идею построения схемы электроснабжения города с применением нового вида оборудования – реклоузеров. Эти «умные» устройства позволяют отключать только те участки сетей, которые были повреждены, прерывая электроснабжения «здоровой» части сети только на время работы автоматики. Для разработки проекта была привлечена компания «Таврида – Электрик» - ведущий специалист в России в этой области и изготовитель данного оборудования. В течение двух последних лет установили на городских электросетях два реклоузера. Всего предполагается установить двенадцать таких устройств, после чего в Суксуне отключения будут только локальными. Надо отметить, что до сих пор подобное современное оборудование на электрических сетях нигде в Пермском крае не применялось.

- Сегодня мы с уверенностью говорим о том, что до конца года все наши обязательства перед краевой властью и муниципалитетами будут исполнены, - отмечает Николай Ощепков. – Уже сейчас мы работаем над инвестиционной программой будущего года. Конечно, в ней будет предусмотрено как продолжение тех работ, которые уже начаты, так и выход на новые объекты, которые определены долгосрочными программами развития электросетевых комплексов территорий до 2015 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах