Примерное время чтения: 5 минут
591

Малышам на радость. Новый детский сад открыли в Пермском районе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Прикамье 24/06/2014
Из 24 деревень детишек привозят в новое дошкольное учреждение в д. Горшки.
Из 24 деревень детишек привозят в новое дошкольное учреждение в д. Горшки. / Ольга Семёнова / АиФ

Все это напоминает 1 сентября. Но на улице лето, и дети торопятся не в школу, а в детский сад. 20 июня в д. Горшки, Пермского района, открылись двери еще одного нового детского дошкольного учреждения. 

Наконец построили!

Его здесь ждали с 2011 г. И наконец дождались. Раньше на этом месте уже был детский сад. Но, построенный еще в советские времена, он не соответствовал ни правилам пожарной безопасности, ни санитарным нормам. Одно из зданий старого сада сохранилось, но не годится для использования. Оно стоит напротив новенькой постройки, создавая наглядную картинку «до» и «после». 

- Современное здание соответствует всем нормативам, – рассказывает Ольга МОДЗГВРИШВИЛИ, директор структурного подразделения  школы-сада. – Сад рассчитан на 60 человек, но при необходимости их количество можно увеличить. Кроме игровых, спален и буфетных здесь есть современный пищеблок, медицинский блок, помещения для стирки, сушки, глажки и хранения, зал для музыкальных и гимнастических занятий. Сюда будут ходить дети из 24 окрестных деревень. Группы полностью укомплектованы, и уже в понедельник, 23 июня, детишки перешагнули порог своего нового дома. 

Детсад в деревне был действительно необходим. Три года местные жители отвозили своих детей в садики, расположенные в соседних населенных пунктах, или ограничивались домашним воспитанием.

Шестилетняя Влада и трехлетняя Саша Белослудцевы пришли на открытие сада в красивых платьях и с настоящими «взрослыми» прическами. Для них это праздник. 

- Раньше старшая дочь ходила в детский сад в соседнюю деревню, – рассказывает Полина БЕЛОСЛУДЦЕВА, мама девочек. – Это было неудобно: ездить довольно далеко. А с младшей приходилось сидеть дома. Открытия сада девочки ждали с нетерпением. Каждый раз, проходя мимо, спрашивали, когда же он уже заработает. Мы живем в трех минутах ходьбы. Уже побывали внутри – в спортивном зале. Там просторно и красиво. Детям очень понравилось.

Детский сад стал украшением деревни. На большой территории вокруг здания – веранды, качели, горки, песочницы… В каждой группе – новая мебель, игрушки. Есть здесь интерактивные доски, тактильные шары, роботехника… Ребята будут танцевать, петь, творить.

- В саду использованы самые современные методики: новейшее технологическое оборудование и педагогические обучающие материалы, – рассказывает Ольга Модзгвришвили. – Некоторые дети приходят в школу недостаточно подготовленными. Поэтому в новом саду мы создали среду, в которой будем воспитывать будущих школьников. Важно развить логику, воображение детишек. 

Заветное желание

На торжественном открытии перед будущими воспитанниками сада и их родителями выступили детские танцевальные и вокальные коллективы. Поздравить жителей с радостным событием приехал Виктор БАСАРГИН, губернатор Пермского края.

– Очень приятно, что сегодня здесь так много детей. Это значит, у территории есть будущее, – сказал он. – Новое здание получилось функциональным, отвечает всем необходимым требованиям. Поздравляю всех с открытием, желаю, чтобы все у вас складывалось благополучно. Успехов, процветания!

Дети участвовали в конкурсах и веселились с аниматорами. Особую радость вызвало появление Леопольда, любимого многими персонажа из детского мультфильма. Затем все пришедшие на праздник загадали желания и запустили в небо воздушные шары. 

Мест хватит всем

В день открытия долгожданного детсада радостная улыбка не сходила и с лиц родителей. Теперь, пристроив своих чад, семьи смогут вздохнуть спокойно. Они могут быть уверены в том, что здесь за ребенком и присмотрят, и научат его чему-то новому. 

Скоро радость родителей из д. Горшки разделят мамы и папы ребятишек из других населенных пунктов Пермского района. И очередей в сады не будет.

- Обеспечить наших малышей местами в дошкольных учреждениях – одна из главных задач, – говорит Александр КУЗНЕЦОВ, глава Пермского муниципального района. – В прошлом году мы открыли около 1000 дополнительных мест в детских садах. Новые группы появились в уже существующих учреждениях: в Мулянке, Бершети, Юго-Камском и других поселениях. После реконструкции был открыт Култаевский детсад, который принял более 100 детей. В сентябре 2013 г. заработало новое здание Двуреченского детского сада, открылся новый корпус детского сада на 180 мест в Гамово. Сейчас вот открыли детсад в Горшках, на очереди – Лобаново, планируем сдать готовый детсад уже этой осенью, в сентябре. Ведутся работы в Кояново, Соколе, Гамово, вот-вот приступим к строительству в Юго-Камске и Курашиме. В ближайших планах – новый детсад на 300 мест в Кондратово. К концу 2015 г. мы полностью решим проблему с предоставлением мест в детские сады детям в возрасте с 3 до 7 лет, тем самым выполнив наказ Владимира Путина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах