aif.ru counter
66

Если вам досталось наследство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Прикамье 04/04/2012
Фото: АИФ

После смерти отца осталось наследство. Как я могу заявить о своих правах, если родители давно в разводе, и я живу не в Перми. Можно ли всё оформить через почту?

Е.Лыскова, Очёрский район.

- В соответствии со ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя, - отвечает  нотариус Пермского городского нотариального округа Татьяна Мусинова. - Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).  Для принятия наследства вы должны послать в адрес нотариуса, ответственного за ведение наследственного дела, заявление о принятии наследства по закону и/или по завещанию, по почте.

При этом должны быть соблюдены следующие требования:

- подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом (если вы проживаете в городе), либо должностным лицом местной администрации, уполномоченным совершать нотариальные действия (если вы проживаете в местности, где нет нотариальной конторы).

- указанное заявление должно быть направлено Вами по почте в адрес нотариуса, ответственного за ведение наследственного дела, в срок не позднее шести месяцев со дня смерти вашего отца.

На территории Пермского края ведение наследственных дел распределено между нотариусами.  Узнать о том, кто из нотариусов отвечает за ведение наследственного дела к имуществу вашего отца, вы можете, позвонив в Нотариальную палату Пермского края по телефону 263-36-20. 

Вы должны иметь в виду, что для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу помимо вашего заявления потребуются документы, подтверждающие права вашего отца на имущество, а также оценка стоимости этого имущества на дату его смерти. И конечно, документы, подтверждающие Ваше родство, и/или завещание.

Если вы не сможете лично заниматься подготовкой требуемых документов, можно оформить доверенность у нотариуса по месту вашего жительства на представление интересов на имя ваших знакомых или родственников. В этом случае необходимо предупредить Вашего представителя об обязательном обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок не позднее шести месяцев с момента смерти вашего отца. 

Хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что не нужно ждать, пока шесть месяцев истекут, а заявить о своем желании принять наследство или отказаться от него ДО истечения этого срока. К примеру, если человек умер 15 марта 2012 года, наследники должны подойти к нотариусу или выслать в его адрес заявление ДО 15 сентября 2012 года.

В 2008 году на мое имя было составлено завещание. Я его не видела, документ остался у завещателя. В 2011 году мой родственник скончался. Где я могу найти дубликат завещания?

М. Симонова, Пермь.

Если у Вас имеется информация о том, кто из нотариусов удостоверял завещание, вы можете обратиться к нему со свидетельством о смерти завещателя и вашим паспортом.

Вторые экземпляры завещаний хранятся у нотариусов в архивах и имеют постоянный срок хранения. Нотариус выдаст вам дубликат завещания.  

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах