Примерное время чтения: 2 минуты
260

В Перми вынесли приговор врачам-взяточникам

Пермь, 4 августа – АиФ-Прикамье. Суд признал виновными 14 работников медицинских учреждений города Перми в совершении 30 преступлений по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", 37 преступлений по статье "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору" и других.

Следствием и судом установлено, что с 2005 по 2010 годы работники медицинских учреждений (врачи-эндоскописты) получали взятки от лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Медики выписывали "липовые" справки о том, что у призывников язвенные болезни двенадцатиперстной кишки.

Ложный диагноз формировался посредством выдачи заключений ФГС, в которых указывались ложные сведения о наличии у признаков заболевания.

При этом каждый последующий врач-эндоскопист, участвующий в указанной преступной схеме, своим фиктивным заключением подтверждал предыдущие фиктивные заключения ФГС, выданные другим членом организованной группы.

В конце концов подложный диагноз указанного заболевания подтверждал главный внештатный специалист-эндоскопист Пермской области (Пермского края).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю, общая сумма полученных взяток составила более 2,6 миллионов рублей.

38 юношей незаконно были освобождены от прохождения военной службы. Впоследствии все они были привлечены к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Было проведено более 38 сложных комиссионных судебных экспертиз, допрошено более 140 свидетелей. Объем уголовного дела составил 129 томов.

Суд назначил виновным наказание в виде штрафов в размере от 150 тысяч рублей до 13,5 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах