Примерное время чтения: 6 минут
159

Эксперимент «АиФ». Удобно ли инвалидам-колясочникам передвигаться по Перми?

Пермь, 5 сентября - АиФ-Пермь. Обычные бордюры, лестницы и пороги могут стать непреодолимыми препятствиями для людей в инвалидной коляске. Не говоря уже о городских местах отдыха. Корреспондент «АиФ-Прикамье» решил узнать, легко ли живётся в нашем городе людям с ограниченными возможностями здоровья?

Корреспондент «АиФ-Прикамье» прогулялся по городу вместе с 23-летним Александром Корягиным, который в 16 лет стал инвалидом.

- Оказавшись прикованным к креслу, на каждом шагу сталкиваешься с барьерами, которых раньше не замечал. А теперь… хочешь жить - умей вертеться! А вертеться можно везде, - грустно шутит Саша. - Конечно, теперь передвигаться по Перми намного проще: стало больше автобусов с низкой посадкой, появились пандусы, удобные лифты. Но часто эта забота лишь для галочки. К примеру, пандус, на который невозможно заехать.

Кинотеатры

- Что касается кинотеатров, то почти все они приспособлены для колясочников, - рассказывает Александр. - Кроме «Октября»: к кинозалу ведут крутые ступеньки. Даже сам вход мне недоступен: скользкий высокий пандус, на который и с посторонней помощью забраться проблематично. Сам я и пытаться не буду. В «Кристалле» с входом всё в порядке, но в кинозале много маленьких ступенек. Чтобы сесть на своё место, приходится просить о помощи сопровождающего. Да и туалет неудобный - коляска не проходит.

Транспорт

Пользоваться общественным транспортом людям с ограниченными физическими возможностями теперь намного проще. По городу ходят автобусы и троллейбусы с низкой посадкой, которые плавно опускаются, когда въезжает коляска.

- Но не весь городской транспорт оснащён такой функцией, - делится молодой человек. - Приходится выжидать. С Перми II уехать тяжело. В некоторые микрорайоны города «низкопольный» транспорт вообще не ходит. Кстати, пригородные автобусы не предусмотрены для инвалидов. К примеру, в Култаево мне сложно доехать, да и в другие города тоже. Даже в Савино вход в автобус начинён поручнями, высокими лестницами.

Ещё наш собеседник рассказал, что уже лет 10 не ездил на трамвае. Как-то хотел попробовать забраться, но так и не решился…

- Ещё одной проблемой становятся низкие остановки. - Когда выходишь из автобуса, приходится спрыгивать на коляске, - объясняет Александр.

Вокзалы

- Самое нелюбимое и самое неудобное место в Перми - железнодорожный вокзал Пермь II, - признаётся Саша. - Чтобы попасть внутрь, нужно приложить неимоверные усилия.

По нашей просьбе Александр показал, как он это делает. К парадному входу ведут многочисленные ступени, через которые положены рельсы, служащие, по-видимому, развлечением для детей. По ним и чемодан-то катить проблематично. Есть, правда, объездной вход с крутой горкой. Даже молодой парень запыхался, пока поднялся на коляске до верха, а что уж говорить о пожилом человеке. Спуск оказался более экстремальным, чем подъём. Коляска набрала такую скорость, что мы всерьёз испугались за Сашу. Но он лихо с поворота остановил её. Оказывается, наш друг занимается танцами на колясках.

- В отличие от Перми в Самаре очень удобный вокзал, там всё приспособлено для нас: пандусы, лифт, - рассказывает молодой человек. - Ещё у нас слишком низкий перрон. Невозможно инвалиду на коляске уехать на электричке или поезде. На большие расстояния предпочитаю передвигаться на машине с друзьями. Автовокзал удобен, только к нему ведёт пока непреодолимое препятствие - пешеходный подземный переход. Поэтому приходится наматывать большие расстояния, чтобы его объехать.

Магазины, кафе, ночные клубы, стадионы

В центре города почти каждый объект оснащён пандусом. Однако не всегда понятно, для кого эти пандусы предназначены: то угол наклона неприемлем для подъёма, то ширина дорожки недостаточна для проезда коляски.

- Не могу зайти в ТД «Спорт» на Компросе - слишком узкие двери. На прогулочной коляске не пройти. «Алмаз» тоже неудобный. Хожу в крупные центры, где есть лифты.

В отдалённых районах жизнь затрудняется. Саша рассказал, что в Закамске в магазин за продуктами сходить невозможно - пандусов нет, одни лесенки. Но самая неприятная ситуация возникает, когда гуляешь с девушкой: не всегда можно зайти туда, куда хочется.

- В «Чикен» неудобно заезжать из-за порога. У «Макдональдса» хороший пандус, удобный въезд, но проезжать между близко стоящими столиками трудно.

Александр вспомнил случай, когда его знакомые в ночном клубе читали рэп, он хотел зайти послушать их. Но остался за дверями, так как администратор не захотел специально для него сдвинуть несколько столиков.

- На прошлой неделе ходил в парикмахерскую. Так не смог самостоятельно заехать - рельсы сделаны не по размеру колёс. Пришлось просить о помощи. Зато свободно хожу на стадион «Звезда» и в «Молот», там сделана специальная зона, хотя 4-5 лет назад ещё было неудобно.

Оказалось, не во всей Перми есть пресловутое «пространство равных возможностей», по которому можно передвигаться на двух колёсах, как на двух ногах. Мы ещё не вспомнили о школах, которые не приспособлены для учеников с ограниченными физическими возможностями (если это не спецшкола для инвалидов), об опасном, слишком покатом спуске к набережной Камы на Перми I, о высоких бордюрах и, как выразился наш проводник, безобразных дорогах.

Фото с эксперимента смотрите в фотогалерее

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах