Примерное время чтения: 4 минуты
60

Читайте в свежем номере «АиФ-Прикамье» (20.03.2013)

Пермь, 20 марта - «АиФ-Прикамье». Хотя весна на подходе к нашему краю где-то задержалась, и тёплых солнечных деньков с весёлой капелью нам не видать ещё как минимум неделю, жители традиционно затопляемых территорий уже начинают беспокоиться о своих домах и участках. Готовить или нет оборону против паводка? Когда ожидать его начало? Как скажутся прошлогодние обильные осенние ливни на предстоящем паводке? Какие территории входят в повышенную зону риска? Разбиралась Анастасия Котельникова в материале «Поплывём или нет: каким будет паводок в Прикамье?».

У него поразительно живые глаза, русский язык с акцентом и шестеро славных детей. А ещё - очень глубокие религиозные корни: он родился и вырос в Иерусалиме, в семье, где раввины были в 37 поколениях. Когда 12 лет назад Залман Дайч получил предложение стать раввином в России, он мог выбирать Сочи, но решил поехать в Пермь. С тех пор является главным раввином Перми и Прикамья. Почему он предпочёл Пермский край? При каких обстоятельствах и где познакомился со своей женой? Где в краевой столице появится новая синагога? Почему, наконец, он не ходит на спектакли Мильграма? На эти и другие вопросы наш гость редакции ответил в эксклюзивном интервью Вере Шуваевой «Чувствую себя пермяком: раввин Залман Дайч о семье, «Белых ночах» и новой синагоге».

Настоящие «золотые» развалины» приобрела администрация Кудымкарского района для детей-сирот. Причём если год назад район продал здание бывшего детсада в Полве за 37 тыс. руб., то в октябре 2012 года приобрёл его же… за 640 тысяч. Причём за это время старая «деревяшка» не ремонтировалось, не реконструировалось. И даже была разграблена местными жителями, поскольку долгое время не использовалась. Как такое стало возможным, и не попахивает ли в этом деле коррупционным душком, выясняла Татьяна Плешакова в материале «Золотые развалины».

Более чем 40-летняя история с переносом пермского зоопарка, который квартируется на бывшем Архиерейском кладбище, чем-то напоминает тараканьи забеги, которые недавно прошли в зоопарке. И «пылят» (тратят немалые деньги на проекты), и своя эстетика есть, и выглядит также комично (порой до грусти). А воз - зоопарк на костях и в тесноте - и ныне там. И вот очередной, со скандальным налётом, поворот в этой долгоиграющей пластинке под названием «перенос зоопарка». Предложение краевых властей строить его на территории Черняевского лесопарка между ДКЖ и Гознаком вызвало массу споров и жарких дискуссий. Где всё-таки лучше строить зоопарк? И каким он должен быть? На страницах «АиФ-Прикамье» своё мнение по этим вопросам высказывают видные в Прикамье учёные, экологи и эксперты. Подробности в материале Ильи Пригожина «Запарка с зоопарком. Где его построят: в Черняевском лесу, на Братской, 100 или вообще нигде?».

В свежем номере стартует новый проект «Открытая трибуна», где на острые и актуальные темы высказываются известные в крае эксперты, общественные деятели, политики. На этот раз колумнисты «АиФ-Прикамье» прокомментировали скандал вокруг проверок ОАО «ПАИЖК», обсудили предлагаемые поправки в Устав города Перми, подвели предварительные итоги первого года губернаторства Виктора Басаргина и масштабные денежные вливания на строительство региональных автодорог.

Фонд «АиФ. Доброе сердце» и газета «Аргументы и факты» проводят IV благотворительный фестиваль «Пасхальная радость». Для спасения своих сверстников, страдающих тяжёлыми недугами, ребята из детских домов распишут деревянные пасхальные яйца. Их авторские работы будут выставлены на интернет-аукционе. Он состоится с 1 апреля по 12 мая. Собранные средства пойдут на лечение детей со всей России. В этом году в Прикамье к этой акции подключился Пешнигортский детский дом (Кудымкарского район). Его воспитанники уже приступили к росписи пасхальных яиц. Средства, вырученные от их продажи, направят на помощь нашей землячке - 15-летней Ксюше Овчинниковой из Кунгура. У девочки серьёзный диагноз - пароксизмальная тахикардия. Подробности благотворительной акции в этом и ближайших номерах «АиФ-Прикамье».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах