Примерное время чтения: 2 минуты
100

В Перми началась борьба с клещами

Пермь, 6 мая - АиФ-Прикамье. В Прикамье начался сезон активности клещей. Эпидемиологи предупреждают: с установлением тёплой погоды количество кровососов будет только увеличиваться.

В городском управлении по экологии и природопользованию сообщили, что в пермских городских лесах уже началась противоклещевая обработка. Деревья и травы опрыскивают специальным раствором, который, безопасен для людей и животных. Действие этого препарата длится полтора - два месяца, затем опрыскивание нужно повторить.

 

 

На данный момент погодные условия не позволяют продолжить работы. Для того чтобы состав закрепился, необходима сухая погода. Всего в этом году планируется обработать более 600 га лесных массивов во всех пяти лесничествах города. Опрыскивание пройдет в тех местах, где чаще всего гуляют пермяки. В первую очередь, это зоны отдыха и прогулочные тропинки, подходы к коллективным садам, зелёные зоны вокруг остановок общественного транспорта и вдоль тропинок Соснового бора, комплекса ПНИПУ, Липовой горы, микрорайона Чапаевский, Новых Лядов и других территорий. Кроме того, как только установится сухая погода, уничтожение клещей начнётся в городских парках, скверах и кладбищах.

Отметим, что в апреле 27 пермяков были покусаны клещами. По сравнению с прошлым годом, это низкий показатель. За аналогичный период 2012 года было зарегистрировано 397 обращений. К счастью, в обследованных паразитах этого сезона пока возбудителей инфекционных заболеваний не выявлено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах