Примерное время чтения: 3 минуты
239

В лесу Юсьвинского района устроили свалку зловонных отходов

В двух километрах от деревни Кубени в Юсьвинском районе вдоль леса кто-то устроил настоящую свалку отходов, от которых идет неприятный запах. В лужах можно разглядеть  темно-красную жидкость, а на ветках пожелтевших кустов –густые ошметки. Это все издает неприятный тошнотворный запах.

Лужи с темно-красной жидкостью. Фото предоставлено местными жителями

«Навоз так не пахнет. Это больше на трупный запах похоже. Мы в этом лесу раньше малину собирали, грибы. А теперь боимся к нему подходить. Вон какая вонь стоит», – качает головой жительница деревни Кубени Зоя Боталова.

По ее предположению, в лес вывозят внутренности коров и свиней из цеха по забою скота, который находится неподалеку.

Местные жители обратились по этому поводу к главе Архангельского сельского поселения. Однако, по-видимому, ход этому делу пока не дали.

К примеру, глава Юсьвинского района Михаил Евсин сообщил, что услышал о проблеме впервые от журналистов. Он считает, что невозможно, чтобы предприниматель Александр Демин, который открыл цех, вывозил так просто внутренности животных в лес.

«Я бывал у него в цеху. У него для утилизации внутренностей есть специальное место», – объясняет Михаил Николаевич.

Сейчас местные жители готовят письменное заявление в управление Россельхознадзора по Пермскому краю с просьбой провести проверку.

Кстати

Согласно «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах. Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, и т.д.). Категорически запрещается уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах