582

Рыцари ревущих моторов. В Перми прошёл чемпионат Приволжья по мотокроссу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Прикамье 26/06/2019
Несколько ярких побед на домашнем треке одержали прикамские спортсмены.
Несколько ярких побед на домашнем треке одержали прикамские спортсмены. / Виктор Михалёв / АиФ

В Пермском крае сильны традиции мотоспорта: сотни мальчишек и взрослых увлекаются гонками на стальных конях. И не просто увлекаются, но побеждают на престижных соревнованиях. Подтверждение тому – их успехи на третьих этапах первенства и чемпионата Приволжья по мотокроссу, которые прошли 15-16 июня на пермском треке «Нортон-Юниор».

Зрители стали свидетелями захватывающей борьбы на трассе, крутых виражей и невероятных прыжков с трамплинов в исполнении участников мотобаталий.

Сразу несколько ярких побед на домашнем треке одержали прикамские спортсмены. У юношей в классе мотоциклов 85 см³ первенствовал Платон Мельников из сборной Пермского края, выигравший оба заезда. А бронзу в этой дисциплине удалось завоевать его напарнику по прикамской команде Денису Петрову.

В классе 65 см³ победу вырвал ещё один представитель краевой сборной Данил Шадрин. Если в первом заезде он примчался к финишу вторым, то во втором был первым. И, набрав 87 очков, поднялся на первую ступеньку пьедестала.

Достойно выступили и другие ребята из краевой сборной, благодаря чему она заняла второе место в командном зачёте III этапа Первенства ПФО. Отличились и их старшие коллеги, показавшие высший пилотаж в заездах у мужчин в рамках чемпионата ПФО. Пермяк Александр Коковякин стал триумфатором в классе мотоциклов «Открытый», а Игнатий Лопатин из команды «Кунгур Андерграунд» – в классе 250 см³.

Одним из главных организаторов этих соревнований, в которых участвовали гонщики из 17 регионов, выступило региональное отделение ДОСААФ России Пермского края. В целом ДОСААФ уделяет большое внимание популяризации спорта в Прикамье, в том числе – мотоспорта. Так, региональное отделение активно участвует в жизни спортшколы «Нортон-Юниор», помогает приобретать современную мототехнику для ребят.