Примерное время чтения: 5 минут
461

Золотая молодёжь. Пермские фигуристы победили на юношеской Олимпиаде

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-Прикамье 15/01/2020
Вперёд, Россия! После победы на юношеских Олимпийских играх. Слева направо: Павел Слюсаренко, Аполлинария Панфилова, Дмитрий Рылов и Алексей Меньшиков.
Вперёд, Россия! После победы на юношеских Олимпийских играх. Слева направо: Павел Слюсаренко, Аполлинария Панфилова, Дмитрий Рылов и Алексей Меньшиков. / Павел Слюсаренко / Из личного архива

Третье золото в копилку российской сборной на III Зимних юношеских Олимпийских играх, проходящих в Лозанне, принесла в воскресенье, 12 января, пермская пара фигуристов Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов.

Полёты выше бортика

К титулам чемпионов юниорского финала Гран-при и серебряных призёров чемпионата мира среди юниоров Панфилова и Рылов прибавили звание чемпионов Олимпийских игр. Да, пока юношеских. Но их результат по сумме короткой и произвольной программ 199,21 балла – вполне себе взрослый. Да и от второй российской пары Дианы Мухаметзяновой – Ильи Миронова, выигравшей в Лозанне серебряные медали, Полина с Димой оторвались в итоге почти на 24 балла!

Таких высоких оценок Панфилова и Рылов, ученики молодого пермского тренера Павла Слюсаренко, удостоились за практически безошибочные прокаты. На швейцарском льду 16-летняя Полина (семнадцать ей исполнится 23 января) и 18-летний Дмитртий продемонстрировали великолепные поддержки, довольно уверенные прыжки и шикарные выбросы на полкатка, когда партнёрша взлетала выше бортика и приземлялась просто идеально.

«Рады, что получилось прокатать обе программы без серьёзных ошибок, — приводит сайт ОКР слова Аполлинарии Панфиловой. — Спасибо всем за поддержку, особенно моей маме, которая находилась на трибуне. Мы включены в число запасных на взрослый чемпионат Европы. Если вдруг доведётся выступить в Граце, это будет огромный опыт. А пока мы наслаждаемся победой здесь».

Пермь рулит!

Пермская школа парного катания в очередной раз показала высокий уровень. Ведь именно в Перми начинали свой путь к вершинам и олимпийская чемпионка Турина-2006 Татьяна Тотьмянина, и двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 Максим Траньков. Правда, они выпорхнули из пермского «Орлёнка», перебравшись в столичные центры фигурного катания, по сути ещё детьми. Но вот чемпионы России-2012 и неоднократные призёры чемпионатов Европы Вера Базарова – Юрий Ларионов выращены-выпестованы с младых ногтей до пика их карьеры пермским тренером – Людмилой Калининой.

Десятки замечательных пар, добившихся больших успехов на юниорском льду, воспитали также Валентина и Валерий Тюковы. Среди их учеников есть и победители финалов Гран-при, и чемпионы первенств мира. Да и чемпионы II Зимних юношеских Олимпийских игр Екатерина Борисова – Дмитрий Сопот – их воспитанники.

Кстати, в работе с этой парой Тюковым помогал Павел Слюсаренко, тоже их бывший ученик. Так что сейчас, можно сказать, выступают и побеждают уже тюковские спортивные «внуки». И это относится не только к Аполлинарии Панфиловой и Дмитрию Рылову. К примеру, Диану Мухаметзянову – Илью Миронова тренирует Арина Ушакова - ещё одна ученица Тюковых, работающая нынче в Москве. А грузинская пара Алина Бутаева – Лука Берулава, получившая в Лозанне бронзовые медали, так и вовсе тренируется в Перми – у Павла Слюсаренко и Алексея Меньшикова.

Курс на Пекин

История юношеских Олимпиад пока не столь велика: летние проводятся с 2010 года, зимние – с 2012-го. Участвовать в них могут спортсмены лишь в возрасте от 15 до 18 лет. Но вот что интересно: на I Зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке россиянка Аделина Сотникова заняла второе место (первой была тогда Елизавета Туктамышева), а через два года, на Олимпиаде в Сочи, она стала олимпийской чемпионкой. Второе место в Инсбруке занял и юный японец Сёма Уно, ставший на Олимпийских играх в Пхёнчхане-2018 серебряным призёром.

Удастся ли Аполлинарии Панфиловой и Дмитрию Рылову подняться на олимпийский подиум в Пекине-2022? Павел Слюсаренко отвечает на этот вопрос так:

«Пока наша главная мечта – чтобы ребята запрыгали тройные. Дима их прыгает, Полина на тренировках тоже исполняет, но ей не хватает стабильности. Вот когда она придёт, пара действительно сможет претендовать на самые высокие места не только среди юниоров. Ведь по уровню парных элементов, лёгкости их исполнения они уже сегодня превосходят многие взрослые пары в мире».

А в самое ближайшее время, 15 января, Полину с Димой ждёт участие в командном турнире. Как и на Олимпийских играх, на юношеских Олимпиадах проходят не только личные, но и командные соревнования. Пожелаем ребятам ещё одного золота!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах