Примерное время чтения: 6 минут
276

Мяч в кольце! Как взрослые открывают детям путь к спортивным вершинам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Прикамье 18/02/2014

Поэтому очень важно, чтобы каждый ребёнок ещё на школьной скамье мог попробовать себя в спорте.

Шанс стать спортсменом

Компания «Уралкалий» даёт возможность каждому маленькому жителю Березников и Соликамска испытать спортивный азарт: в марте прошлого года она запустила свой уникальный проект по развитию баскетбола как массового вида спорта. Его поддержали краевая Детско-юношеская спортивная школа «Олимпиец» и администрации Березников и Соликамска. Первый год принёс свои плоды - более 1200 мальчишек и девчонок стали заниматься баскетболом. В двух прикамских городах открыли 20 баскетбольных центров, отремонтировали 6 спортивных залов, купили 1000 комплектов тренировочной формы и новое спортивное оборудование.

Занятия с ребятами проводят пять тренеров Международной федерации баскетбола, которые приехали в Прикамье из Сербии, а также 16 молодых соликамских и березниковских преподавателей. Юные спортсмены покоряют не только местные спортивные вершины - они уже побывали на турнирах в Сербии, Литве и разных регионах России.

Кто быстрее и сильнее

15 февраля одновременно в двух городах, Березниках и Соликамске, прошёл настоящий спортивный праздник - часть большого баскетбольного проекта. Там открывали соревнования школьной баскетбольной лиги «Калий-баскет юниор». Примечательно, что аналогов подобного турнира для младших школьников (2-4 кл.) в России ещё не было.

Открыл баскетбольные баталии в Березниках Анатолий ОСТАПЕНКО, главный судья соревнований. Восемь команд, сформированных из учеников 4-х классов, браво прошествовали по залу. А самый высокий человек в городе вместе с юными капитанами команд поднял флаг соревнований.

Хороший пример заразителен, поэтому второе слово дали Алексею ПЕГУШИНУ, мастеру спорта международного класса по баскетболу, чемпиону России. Он поздравил ребят с открытием лиги и рассказал им о своей любви к баскетболу.

- Я рад, что такая замечательная игра, как баскетбол, увлекла и вас. Однажды, ещё мальчишкой, я пришел в этот зал, и получилось так, что баскетбол захватил меня на всю жизнь. Я желаю вам спортивных достижений. И помните: не обязательно быть чемпионом, главное - оставаться хорошим человеком. Баскетбол - командная игра, которая учит дружбе и взаимовыручке, - сказал именитый спортсмен.

Проекту по развитию детского баскетбола в Березниках и Соликамске всего год, но многие из ребят, которые занимаются в юношеской группе, уже достигли немалых высот. Иван ДОБРЫНИН, к примеру, стал в прошлом году бронзовым призёром первен-
ства России среди юношей.

- Совсем недавно я даже не представлял, насколько интересна и увлекательна эта игра. Но когда я попал в проект, понял, как здорово играть, ощутил спортивный дух, нашёл новых друзей, съездил на соревнования в другие страны и города России. Сегодня открывается школьная лига, а значит, теперь многие ребята так же, как я, смогут заниматься спортом, - рассказал юный баскетболист.

Статья по теме: Как воспитать из ребенка будущего чемпиона →

Хочу на Олимпиаду

Лига - значит союз. Союз людей, которые любят баскетбол. Спортивный дух, желание победить и развить своё мастерство - всё это собрало вместе ребят и взрослых.

Валерий РАХМУЛЛИН, заместитель главы администрации Березников, назвал открытие лиги значительным и важным событием в жизни города.

- Наш город славится своими спортивными традициями. И нам очень приятно, что бизнес поддерживает развитие спорта. Уверен, что школьная баскетбольная лига станет для многих ребят началом спортивной карьеры. Здорово, что теперь каждый ребёнок, увлечённый спортом, сможет попробовать себя в баскетболе, - сказал он.

После торжественных слов начались сами соревнования. Восемь команд четвероклассников теперь будут играть по принципу «каждый с каждым».

Волновались все: и сами участники, и родители, и тренеры. Многие из ребят первый раз соревновались в таком большом зале. Но были и те, кто уже достиг спортивных вершин.

Ваня МИЛЬКОВ, Даня МИЯЗЕВ и Гриша БЫЧКОВ, ученики 4-го класса школы № 1, тренируются в одной команде «Олимпиец». Они уже стали призёрами Всероссийских соревнований по стрит-баскету в Анапе, а сегодня сражаются в школьной лиге.

- Мой брат играл в баскетбол, я тоже решил попробовать. Мне очень понравилась командная игра. Наша команда дружная, как муравьи в муравейнике. На поле всегда помогаем друг другу, вовремя даём пасы. К каждому матчу упорно готовимся. У нас 4 тренировки на неделе. Когда я вырасту, стану профессиональным спортсменом. Ещё мечтаю, чтобы наша команда в будущем победила на Олимпиаде, хочу стать игроком «Лос-Анджелес Лейкерс», - сказал Гриша Бычков.

Школьная баскетбольная лига - это прежде всего шанс для каждого ребёнка попробовать себя в спорте, почувствовать соревновательный дух, а также способ привить детям любовь к спорту. Именно такую цель преследуют организаторы.

- Школьная лига - это часть большого проекта. Она нужна для того, чтобы дети начали активно заниматься спортом. Почему мы выбрали именно баскетбол? Потому что баскетбол - командная игра, в каждом матче могут участвовать несколько детей. Это массовый вид спорта, а значит, интересный и популярный. Наш проект очень востребован - нам постоянно звонят дети и родители, спрашивают, как попасть в лигу. Мы рады, что дети выбирают спорт, потому что он формирует особое отношение к жизни и укрепляет здоровье, - рассказал Михаил ПРЕСНЯКОВ, куратор проекта «Развитие баскетбола как массового вида спорта для детей и подростков в Березниках и Соликамске» компании «Уралкалий».

Из лучших игроков лиги сформируют сборную города, которая будет представлять Березники на краевых, российских и международных соревнованиях. А пока все участники школьной лиги продолжат постигать баскетбольное мастерство на новых спортивных площадках.

Комментарий

Дмитрий ОСИПОВ, генеральный директор ОАО «Уралкалий»:

- Наша компания стремится к тому, чтобы как можно больше березниковских и соликамских ребят занимались физкультурой и спортом, вели здоровый образ жизни. Баскетбол - одна из лучших для этого возможностей, а турнир помогает маленькому спортсмену проявить себя в командной игре. Символично, что соревнования лиги открываются в дни Олимпиады. Я уверен, что через несколько лет кто-то из наших начинающих баскетболистов добьётся успехов в большом спорте и прославит Березники и Соликамск на российских и международных первенствах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах