Примерное время чтения: 6 минут
175

Маэстро Мацуев признался Перми в любви и подарил ей свой фестиваль

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Прикамье 06/04/2011

Он выступал перед английской королевой в Букингемском дворце и Папой Римским в Ватикане. Он играл в четыре руки с королём Таиланда. Его именем названа звезда в созвездии Лиры. Но, будучи настоящей звездой, Денис МАЦУЕВ абсолютно чужд звёздной болезни. В этом в очередной раз убедились пермяки, побывавшие на фестивале маэстро.

Нынешний гастрольный график Мацуева - 160 (!) концертов в год. А кроме того, он руководит пятью международными фестивалями, помогая слушателям приобщаться к высотам исполнительского искусства. В конце минувшей недели такой праздник музыки - фестиваль Дениса Мацуева - впервые состоялся в Перми.

ЖЕНА И ЛЮБОВНИЦА

Вниманием музыкантов самого высокого ранга наш город не обделён. В мае, к примеру, в Перми пройдёт уже второй фестиваль Владимира Спивакова. Да и сейчас, на этом форуме, его любимое детище - оркестр «Виртуозы Москвы» - выступил с блеском. Так чем же отличается новый фестиваль от прочих? В чём его «изюминка»?

- «Изюм» - в участниках: я подбирал фестивальную программу так, чтобы участниками были мои друзья, - говорит Мацуев. -  И конечно, в настроении! Спиваков пока не играет джаз, хотя на пути к этому. (Улыбается.) А здесь звучат и классика, и джаз. Если классическую музыку я в шутку называю своей женой, то джазовую - любовницей. Это моя вторая страсть. Не случайно и некоторых друзей тоже совратил в джазовую историю. Того же Борислава Струлёва, известного во всём мире виолончелиста. (В заключительный день фестиваля Мацуев в компании с Струлёвым, контрабасистом Андреем Ивановым, барабанщиком Дмитрием Севастьяновым и вокалисткой Шендой Рул от души «потчевали» публику джазовыми импровизациями на классические темы - прим. авт.) Сейчас он живёт в США, а когда-то мы учились с ним в Центральной музыкальной школе в Москве, были одними из первых стипендиатов фонда «Новые имена»...

Помня о том, как много в 90-е годы «Новые имена» сделали для него, Денис Мацуев, сегодня президент этого фонда, всячески помогает молодым талантам. И тут трудно переоценить значение благотворительного концерта (ещё одна фестивальная «изюминка»), участвовать в котором посчастливилось семи юным пермским музыкантам - нынешним стипендиатам «Новых имён». А шестилетней виолончелистке Маше Слащёвой выпала честь сыграть даже на заключительном концерте!

КАК БЕЗ БЕЗУМСТВА ПРОЖИТЬ НА СВЕТЕ?

- В Перми я выступал уже раз пятнадцать. Обожаю вашу публику, ваш город. Для меня он стал практически родным, - продолжает Мацуев. - Поэтому, когда получил предложение от Пермской краевой филармонии провести в Прикамье фестиваль в честь юбилейного, 75-го концертного сезона, принял его не задумываясь.

- Исполняя в нашем театре оперы и балета Второй фортепианный концерт Чайковского, на музыку которого поставлен «Ballet Imperial», вы как-то признались, что на первой репетиции не могли работать: без конца смотрели на очаровательных балерин. А что ещё может  отвлечь вас от рояля?

- (Смеётся.) Красивые женщины и футбол. И сам играю, и слежу за футбольными новостями, особенно за «Спартаком». Рад, что ваш «Амкар» остался в премьер-лиге.

- Потрясающая энергетика ваших выступлений подсказывает: вы способны в жизни на безумные поступки. Интересно, какой был последний?

- Последнее безумство - не для интервью. Это связано с личными переживаниями. Хотя, в принципе, безумные поступки совершаю часто. В детстве, например, трижды ломал руку. Я рос абсолютно нормальным ребёнком: занимался в Иркутской школе искусств, но, как и все мальчишки, гонял  шайбу и мяч, дрался. Отстаивая справедливость или вступившись за девушку, мог пойти на что угодно...

А разве не безумство - сегодняшнее количество моих концертов?! Порой сам не понимаю, как выдерживаю всё это. Но от того, что у меня это получается, испытываю огромное удовольствие. И очень не хочу, чтобы такое  безумие заканчивалось.

МАЦУЕВ ДЕРЖИТ ЗА НАС КУЛАКИ

- Входя в Совет по культуре и искусству при Президенте России, за что вы поставили бы этому органу «пятёрку», а за что - «двойку»?


- Насчёт оценок не знаю, но Совет - орган на самом деле действенный. Есть возможность высказать президенту свои предложения, поделиться какими-то мыслями. И если вопросы действительно больные, они решаются, как правило, быстро. Лично я поднимал вопрос о зарплате педагогов в ЦМШ и других элитных школах, воспитывающих выдающихся музыкантов. Когда говорил об этом, зарплаты там составляли 5-6 тысяч рублей. Мой спич подействовал: сейчас они - 60-70 тысяч.

- А как вы оцениваете последние пермские новации в области культуры?

- Культура - единственное, чем помимо недр мы можем гордиться. Вам повезло, что в крае появились такие интересные проекты. Главное, чтобы это была не атака культурная, а долгоиграющая история. Буду держать за вас кулаки!

Уже вчера, вернувшись из Перми, Денис Мацуев выступал в Москве, на закрытии фестиваля Мстислава Ростроповича. Виртуозно и вдохновенно исполнял тот же, что у нас, Третий концерт Бетховена с оркестром Maggio Musicale Fiorentino и знаменитым дирижёром Зубином Метой. А к нам он обещал вернуться. Ведь фестиваль его имени должен стать в Перми ежегодным.

ДОСЬЕ

Денис МАЦУЕВ - выдающийся российский пианист. Родился 11 июня 1975 г. в Иркутске, в семье музыкантов. Победитель ХI Международного конкурса им. Чайковского (1998), заслуженный артист РФ (2006), лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2010).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах