Примерное время чтения: 5 минут
224

3 самых ярких события осени в Пермском крае

В этом году было сокращено финансирование сразу нескольких культурных проектов Прикамья. В случае с «Пилорамой», к примеру, от проведения фестиваля пришлось отказаться вообще. Однако некоторые мероприятия все же удалось сохранить. К примеру, в прошлые выходные состоялась традиционная KAMWA. Какие еще яркие события осени ожидают пермяков? Читайте в материале «АиФ-Прикамье».

1. Фестиваль невероятных иллюзий «Белая магия»

На фестиваль приеду известные иллюзионисты. Фото www.russianlook.com

Уже в ближайшие выходные, с 13 по 15 сентября, в Перми пройдет очередной фестиваль «Белая магия». Идея проведения мероприятия такого рода принадлежит народному артисту, известному фокуснику Владимиру Данилину.

«На сцене действительно появятся главные иллюзионисты мира, такие как трижды победитель международного гран-при в Монте-Карло и создатель собственной школы мистерии и магии в Лас-Вегасе Джефф МакБрайд, обладатель Гран-при всемирного чемпионата фокусников прошлого года Ю Хо Джин, и, конечно же, сам маэстро Владимир Данилин. Дуэт Кубальон продемонстрирует иллюзионную трансформацию, «Белые шляпы» – двойную иллюзию в уникальном визуальном номере, Виктор Войтко – волшебную левитацию, Влад Кривоногов – манипуляцию карт ногами, Микаэль Сзаньель смешает пантомиму и магическое число... Словом, все номера будут необычны и крайне не похожи друг на друга», – сообщается в описании фестиваля.

Программа мероприятия:

Большой зал Филармонии

12 Сентября

14:00 – 18:00 Репетиция участников Гала-концерта

13 Сентября

9:00 – 12:00 Репетиция участников конкурса

14:00–16:00 – Международный конкурс иллюзионистов

16:00–18:30 – Репетиция участников Гала-концерта «Лучшие Маги Мира»

19:00–21:00 – Гала Концерт «Лучшие Маги Мира»

14 Сентября

9:00 – 12:00 Репетиция участников конкурса

14:00–16:00 – Международный конкурс иллюзионистов

16:00–18:30 – Репетиция участников Гала-концерта «Лучшие Маги Мира»

19:00–21:00 – Гала Концерт «Лучшие Маги Мира»

15 Сентября

12:00–17:00 – Репетиция Участников Гала-концерта «Победители международного конкурса Иллюзионистов»

19:00–21:00 – Награждение, Гала-концерт «Победители международного конкурса Иллюзионистов»

 22:00–24:00 – Торжественное закрытие Фестиваля (ресторан «Нева»)

 Органный Зал Филармонии

13 сентября

9:00–17:00 – Открытая ярмарка в фойе (2 этаж)

14 Сентября

9:00–17:00 – Открытая ярмарка в фойе (2 этаж)

15 Сентября

9:00–17:00 – Открытая ярмарка в фойе (2 этаж) 

10:00–11:00 Семинар Ю Хо Джина (Южная Корея)

12:00–13:30 – Семинар Дж. МакБрайд (США)

2. Фестиваль «Флаэртиана»

Фестиваль проходит 13-й раз подряд. Фото Сергея Копышко

В этом году Международный фестиваль документального кино пройдет в Перми 13-й раз подряд. Ожидается, что его посетят известные режиссеры-документалисты. Пермский фестиваль отличается от других мероприятий в сфере документального кино особой спецификой.

«Наш фестиваль посвящен фильмам, в которых герой проживает на экране часть своей жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии. Первый фильм этого жанра «Нанук с Севера», снял американский режиссер Роберт Флаэрти в 1922 году. Фильм стал эстетическим манифестом для последующих поколений кинематографистов. В отличие от своего советского коллеги Дзиги Вертова, который в то время экспериментировал с монтажом, разрабатывая тип экранного мышления, который мы сейчас называем клипом, Флаэрти сосредоточился на длительном наблюдении своих героев», – говорится на официальном сайте фестиваля.

В этом году, несмотря на сокращение бюджета на 500 тысяч рублей,  «Флаэртиана» все же состоится. Она пройдет с 6 по 13 октября. 

3. Фестиваль «Текстура»

Уже определена программа «Текстуры». Скриншот страницы официального сайта фестиваля

Из-за проблем с финансированием под угрозой срыва оказался и фестиваль театра и кино о современности «Текстура».  Летом организаторы говорили о том, что не успевают подготовиться вовремя, так как не получили никаких гарантий о том, что краевой бюджет выделит деньги. А сумма требовалась немалая – около 15 млн рублей.

В августе появилась информация, что краевые власти все же пошли навстречу и согласились выделить деньги. Сейчас уже объявлена программа «Текстуры-2013» и дата проведения фестиваля – с 20 по 27 октября.  

Конкурсная программа включает такие театральные постановки, как «Лейтенант с острова Инишмор» (МТЮЗ, Москва), «Кеды» (театр «Практика», Москва), «Нет дороги назад» (театр ТРУ, Санкт-Петербург) и др. Среди киноработ, которые будут представлены на фестивале, –  «Возмутитель спокойствия» (Нидерланды, режиссер Алекс ван Вармердам), «Великая красота» (Италия, Франция, режиссер Паоло Соррентино) и др.

Лауреатом премии «Имя» в этом году станет известный режиссер, драматург и сценарист Василий Сигарев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах