Примерное время чтения: 3 минуты
274

Жители Перми решили бороться с нерадивыми УК с помощью «распятого Гагарина»

Сюжет Скандал вокруг арт-объекта «Гагарин. Распятие»
Александр Жунев / Из личного архива
Пермь, 15 апреля - АиФ-Прикамье.

Пермяки решили бороться с нерадивыми управляющими компаниями с помощью скандального изображения «распятого Гагарина». Также они предлагают выпускать с ним футболки.

«Многие пишут, что с удовольствием напечатали бы картинку «Гагарин. Распятие» на футболке. Участники обсуждений предлагают, как этот рисунок может служить для оперативного благоустройства грязных стен. В общем, назрела необходимость сделать какой-то исходник-эскиз для печати и свободного использования», – пишет на своей странице в соцсети «Вконтакте» автор арт-объекта, художник Алексарндр Жунев.

К слову, над идеей уже работают несколько человек. «Я сразу захотел себе такую футболку. А сегодня ночью еще и у художника увидел запись на стене по этому поводу. И сразу же предложил напечатать их! Мы ночью списались, договорились, и вот сейчас думаю, что нарисовать, каким методом печатать, в каком количестве и цвете», – рассказал корреспонденту сайта «АиФ-Прикамье» пермяк Андрей Федотов.

 

Другой пользователь соцсети Тим Ефимов продумал целую стратегию борьбы с управляющими компаниями с помощью наклеек с изображением скандального арт-объекта. Так, он предлагает наклеивать «распятого Гагарина» на проблемных участках домов. «Эта наклейка – маркер для исполнителей, показывающий, где именно находится их косяк. Наверняка такой косяк, помеченный яркой меткой, они не смогут больше игнорировать», – считает пермяк.

 

Напомним, арт-объект «Гагарин. Распятие» появился на стене одного из домов в Перми 12  апреля. Его автор, известный пермский художник Александр Жунев пояснил, что в работе решил отобразить свое видение роли религии и науки в современном мире.

Граффити вызвало широкий общественный резонанс. В понедельник, 13 апреля, его стерли и закрасили. Правоохранители начали проверку по факту вандализма. Художника даже вызывали в полицию для дачи объяснений его поступка.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах