Примерное время чтения: 2 минуты
63

Губернатор Виктор Басаргин пообещал сохранить фестиваль «Белые ночи»

Пермь, 22 ноября – АиФ-Прикамье. По мнению Виктора Басаргина, проект «Пермь – культурная столица Европы» явно состоялся, как «явление, оказавшее влияние на жизнь края». Об этом губернатор написал в своём блоге: «Проект дал толчок развитию целого ряда направлений, основал целую линейку фестивалей и других мероприятий, придал дополнительную известность региону».

При этом Виктор Басаргин указал на недостатки в реализации глобальных «культурных» планов предыдущими властями: «Проект расколол творческую элиту на тех, кто попал в мейнстрим, и тех, кто остался в стороне. Точнее даже на тех, чьи проекты финансировались, и тех, кто не мог на это рассчитывать».

Сейчас экспертная группа готовит губернатору доклад о состоянии дел в пермской культуре. До конца ноября она должна представить свои выводы и предложения по культурной политике на расширенной коллегии краевого министерства культуры. Виктор Басаргин не исключает, что экспертная группа в итоге перерастёт в Совет при губернаторе, который будет «периодически обсуждать вопросы культурной политики».

Глава Прикамья также пообещал, что «Белые ночи» и другие знаковые фестивали обязательно сохранятся. Продолжится и реализация уже наболевших крупных проектов – строительство здания для художественной галереи, реконструкция Театра оперы и балеты. При этом суть этих мероприятий – фестивалей и строительства - может несколько измениться. Как это было в случае с проектом для ПГХГ. Его, как известно, готовит именитый швейцарский архитектор Петер Цумтор. И он согласился пойти на сокращение финансирования строительства нового здания для галереи. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах