57
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как убедить работодателя?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Прикамье 24/05/2016
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 24/05/2016

Я отец ребёнка-инвалида, которому около двух лет. На работе мне сказали, что поскольку мама находится сейчас в отпуске по уходу за ним, то 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребёнком-инвалидом мне не положены. Это так?

Ответ эксперта

Отвечает Лариса МАЛИНОВСКАЯ, консультант правового отдела Пермского отделения ФСС РФ:

– Нет, ваш работодатель не прав. В соответствии с п. 7 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 г. № 1048) дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю), если он находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения зарплаты и по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет. При этом у другого работающего родителя право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня сохраняется.

 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

                     
        Самое интересное в регионах