Примерное время чтения: 4 минуты
154

Отдых. Предпочтения пермяков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ-Прикамье 01/07/2009

Пермский край - "страна зеленых помидоров". Именно так говорят про свою Родину пермяки. Короткое лето, длинная - на полгода зима и межсезонье - слякоть,дожди и ветры. Не каждый может в наше время может позволить себе отдых на море. А некоторые к нему просто не стремятся.  На вкус и цвет, сами знаете...

Редакцию "АиФ-Прикамье" заинтересовало, где устраивают себе летний отдых пермяки и где они проводят свой отпуск.

Хотелось бы, чтобы в наших исследованиях приняли участие и вы, уважаемые посетители  сайта. Быть может, ваше мнение поможет кому-нибудь интересно и экономно организовать свой отдых и по-новому увидеть жизнь. Мы уже отвечали на вопросы жителей края по поводу пользы речных круизов.

Теперь раскажем о тех, кто нашел для себя увлекательный способ провести отпуск и отдохнуть с пользой и для удовольствия.

История первая. Моя дача меня кормит

У Надежды Баран дача - это небольшой домик и участок земли на берегу Сылвы. К домику прилегает небольшой участок земли, который в последние годы расширился - прикупили несколько соток, у дома сад, цветник, огород. Во дворе - новая баня.

- Я никогда не была домоседкой, всегда отпуск проводили с мужем, путешествуя по стране, к этому приучила и детей. Часто перебираем фотографии, вспоминаем, как ездили в Москву, Санкт-Петербург, Суздаль, даже за границей побывали - в Турции, покупали туры в Египет, Францию. Но лето - это сад, дача, огород. Я очень люблю это время. Мы уже давно посчитали, что расходы на содержание, перестройку или ремонт дома, бани, на покупку навоза, удобрений "съедают" много денег. И те, кто думает, что дача дешевле магазинных продуктов, ошибается. Просто мне нравится покупать зимой семена, планировать цветник, выращивать рассаду своими руками. А потом из этого "ничего", маленьких крупиночек получать урожай, делать домашние заготовки. Дача - большая ответственность. Но здесь я ощущаю себя на свободе. Разговариваю с растениями. Мы купили перепелок и теперь круглый год получаем яйца. На лето беру в деревне козу, чтобы дома было хорошее молоко. Вы думаете, я на пенсии? Нет, работаю. Летом мы живем здесь и в город ездим на машине. Да и машину приобрели только после того, как появился домик в деревне. Наши друзья часто приезжают к нам на выходные. Вместе ходим в баню, на реку, отмечаем совместно торжества. На зиму все "консервируем". А отпуск, как и раньше провожу, путешествуя по стране. Только вот последнее время мы с мужем стали все больше ездить по нашим уральским краям - находим, где есть приличная гостиница, созваниваемся, отправляемся не только в Екатеринбург или Ижевск, но и специально ищем литературу об интересных исторических местах. В этом году собираемся съездить в Аркаим, пробыть там неделю. В сентябре. Нам рассказали, что там очень интересно.

У меня на даче много хороших соседей. У каждого - своя жизнь, каждый относится к своей "садовоогородной" жизни по-разному. Но последнее время все больше людей ищут здесь отдыха от городской тишины, чистого воздуха и какого-то "слияния" с природой. Хотя лентяев дачи не любят. Работать здесь нужно много. Зато отходишь от работы, от городского ритма, суеты и успеваешь за вечер восстановиться. Я теперь понимаю своих предков, которые каждое лето семьей собирались в родительском доме, приезжали туда из Петербурга (студенты), Екатеринбурга и замечательно проводили время вместе. Мне кажется, что дача укрепляет семью, создает ощущение ее крепости и дарит положительные эмоции.

Уважаемые читатели! Мы ждем ваших рассказов и фотографий, пишите и присылайте.

     

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах