103

Тренажерами для них стало небо

Жители Перми, Кунгура, гости Пермского края с сожалением и восторгом привветствовали чемпионов воздухоплавания. С сожалением - потому что красивый и  увлекательный праздник, воздушных шаров завершился, а с восторгом - потому что долгий небесный марафон в Кунгуре подарил массу незабываемых ощущений. Жители  Кунгура ждут "Небесную ярмарку Урала", как футбольные фанаты матча ЦСКА - Спартак. Шестого июля   Кубок России по воздухоплаванию разыграли пилоты из разных  городов России. В результате пилот теплового аэростата «АэроНаТЦ» Сергей Латыпов из Москвы стал абсолютным победителем соревнований, которые проходили в  рамках Международного спортивно-зрелищного фестиваля «Небесная ярмарка Урала» -2009» и завоевал 5-й Кубок России по воздухоплавательному спорту и 6-й  открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию на тепловых аэростатах.

Жители Перми и Кунгура, естественно, болели за кунгуряка Андрея Вертипрахова - и победа была, казалось бы, близка - почти все дни соревнований он лидировал в  личном зачете фестиваля. Надежда была, тем более, на прошедшем Чемпионате России в Великих Луках Андрей стал «бронзовым» призером. Однако Сергей Латыпов,

Чемпион России-2008 и обладатель Кубка России-2008, в двух последних полетах обогнал пилота теплового аэростата "Пермский край" на 300 баллов.   В итоге действующий чемпион России москвич Антон Морев занял третье место в общем зачете с результатом 15 271 балл, Андрей Вертипрахов завоевал «серебро»  личного зачета с результатом 15 490 баллов, а Сергей Латыпов стал абсолютным победителем соревнований - 15 785 балов.  Спортивные полеты продолжались с 29 июня по з июля. Участие в них принял 21 спортсмен. Организаторы соревнований - Федерация воздухоплавания России, Пермский  краевой совет РОСТО (ДОСААФ) и Федерация воздухоплавательного спорта Пермского края.

Завершался праздник "Ночным танцем слонов" - воздушные шары "спели" финальную арию и "станцевали" на кунгурском стадионе "Труд" последнее на этом празднике  "танго". Жизнь продолжается, организаторы уже строят планы на следующий год. В 2010-ом снова над кунгуром поднимутся разноцветные шары, будем надеяться, что и полюбившаяся пермякам по прошлым годам "Желтая подводная лодка" проплывет в небе над городом.