Если учесть, что в Прикамье сейчас около трёх миллионов жителей, то больше половины взрослых пермяков являются держателями карт.
Конечно, популярная банковская услуга географически раскидана неравномерно. Житель мегаполиса может иметь в бумажнике три-четыре карты, а обитатель сельской глубинки ещё и не думал о том, что такое «пластик». Но всё же карты всё стремительнее осваиваются пермяками.
Лидирует по числу клиентов-пользователей «пластиком» Западно-Уральский банк Сбербанка России - на его счету один миллион эмитированных банковских карт в Пермском крае.
- В ноябре мы подводим первые итоги года, и можно сказать, что банковские карты - это самый популярный продукт, - отмечает директор управления по работе с предприятиями, партнёрами и организации активных продаж Западно-Уральского банка Сбербанка России Оксана АВРАМЕНКО. - Заметно вырос объём платежей в торгово-сервисной сети Прикамья. В 2010 году оборот по картам уже составляет свыше пяти миллиардов рублей. Лидируют по количеству транзакций продуктовые супермаркеты, магазины одежды и обуви, АЗС.
Сервис эквайринга востребован уже не только крупными торговыми брендами, но и маленькими магазинами вблизи от дома, что очень удобно для людей. Сегодня в Прикамье принимают карты к оплате более 10 000 платежных терминалов, а процентное соотношение платежей при помощи пластика и просто снятия наличных меняется в сторону широкого использования карт. Легко обходятся без наличных уже 32% держателей «пластика».
В Сбербанке обратили внимание на то, что банковские карты перестали «пугать» старшее поколение.
- Нужно отметить, что банковские карты сейчас хорошо осваивают пенсионеры, что для них удобно, безопасно и даже выгодно, - рассказывает Оксана Авраменко. - Например, по нашей карте MasterCard Maestro-Социальная можно приобрести в аптеках лекарства со скидкой. Не менее активные пользователи карт - молодёжь. Они чаще всего платят за Интернет и услуги связи.
Карточный сервис постоянно развивается не только по объёму, но и по качеству и оригинальности предложений. По оценке экспертов Сбербанка, в будущем году не менее ста тысяч карт обретут своих новых владельцев, и каждый из них найдёт для себя что-то наиболее удобное и подходящее.
КСТАТИ
Молодые жители края всё выше ценят программы скидок и бонусов, которые получают вместе с картой Сбербанка. Это могут быть дополнительные минуты разговора от МТС или билеты, приобретённые за бонусные баллы от компании «Аэрофлот», а также многое другое.