Примерное время чтения: 2 минуты
103

Исчезновение пчел приведет к Апокалипсису

Начавшееся в мире массовое вымирание пчел грозит гибелью человечеству уже через четыре года. Насекомые опыляют значительную часть сельскохозяйственных угодий, и их исчезновение может резко обострить продовольственный кризис.

Почему пчел становиться меньше, никто точно не знает. Возможно, это связано с применением в сельском хозяйстве пестицидов. Яды против вредителей влияют и на насекомых, повреждая их нервную систему.

В США каждую зиму умирает от 30 до 35% пчелиных колоний, тогда как раньше холода не выдерживали только до 10% пчел. С 1961 г. число американских пчел уменьшилось в два раза, а количество пчел в пересчете на гектар сократилось на 90%. Похожие проблемы существуют также Европе, Латинской Америке и в Азии, сообщает Утро.ру со ссылкой на The Daily Telegraph.

Значение пчел состоит в том, что они опыляют примерно до трети всех сельскохозяйственных растений, в том числе яблоки, лук, капусту, цитрусовые, помидоры и так далее. Как отмечал Альберт Эйнштейн, если пчелы совсем исчезнут, то человечество последует за ними уже через четыре года.

В январе  Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН  сообщила, что мировые цены на продовольствие достигли исторического максимума с 1990 года.  По мнению экспертов, начавшиеся революции в арабских странах были вызваны в том числе и подорожанием самых необходимых продуктов питания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах