Документ был составлен в годы Холодной войны и обновлялся вплоть до 90-х годов прошлого столетия. Как пишет РИА Новости, он лёг в основу книги профессора Питера Хеннесси из Лондонского университета «Секретное государство».
В документе разработан план на случай ядерного удара со стороны СССР. Согласно планам правительства, королева как глава государства должна была находиться отдельно от кабинета министров. Такая мера должна была предотвратить полное уничтожение высшего руководства страны. Убежищем для королевы и герцога Эдинбургского должна была стать яхта Britannia, которая превращалась в плавучий бункер. На ней они должны были уплыть в шотландские озёра.
Сообщается, что однажды спецслужбы обнаружили около секретного убежища советского военно-морского атташе. После этого создали несколько возможных мест для укрытия членов кабинета министров.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть