Примерное время чтения: 2 минуты
97

Создатель антивирусной защиты компьютерной информации удостоен Госпремии РФ

В Кремле объявлены имена лауреатов госпремий РФ за минувший год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности. Е.Касперский - один из ведущих мировых экспертов в области

антивирусной защиты компьютерной информации, генеральный директор и соучредитель компании ЗАО "Лаборатория Касперского", член многих авторитетных организаций в области информационной безопасности.

Среди наиболее значимых достижений Е.Касперского - создание эффективных мер противодействия несанкционированному доступу к вычислительным ресурсам, базам данных, архивам и другим источникам информации ограниченного доступа. Кроме того, он создал компьютерные средства борьбы с так называемым компьютерным зловредством, обеспечивающие не только защиту прав конечного пользователя, но и саму возможность благоприятного развития сетевых средств связи и сетевых информационных и вычислительных систем. Он также разработал "экраны", блокирующие или ограничивающие свободное распространение принудительной рекламы и навязчивой информации, в том числе опасного содержания.

Госпремия в области науки и технологий присуждена также Иосифу Атабекову за выдающиеся результаты в изучении структуры вирусных геномов, открывающие новые возможности применения фитовирусов в биотехнологии, медицине и создании безвирусного растениеводства.Его работы существенно обогатили мировую и отечественную науку.

Госпремия в области науки и технологий присуждена также российским астрофизикам Дмитрию Варшаловичу, Алексею Фридману и Анатолию Черепащуку за основополагающие открытия в области физики галактик, межгалактической среды и релятивистских объектов. Их имена известны во всем мире, цикл их работ дал выдающиеся научные результаты и обеспечивает передовые позиции российской астрофизики в мире.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах