А появилась она у местного предпринимателя Михаила Тухбатуллина 13 лет назад. Однажды к нему приехали работники Чайковского цирка «Арена дружбы» и предложили купить у них медвежонка. Для своей программы они приобрели пару лесных зверят. Мальчика признали годным к обучению, а девочку почему-то забраковали. Куда ее девать? Вспомнили, что есть в Чайковском заядлый охотник Тухбатуллин. У него все кафе расписано лесными сюжетами и заставлено чучелами зверей собственного изготовления. Ему и предложили купить медвежонка. Михаил Николаевич взглянул на малышку – и сердце защемило: уж больно мала она была. Походила на мохнатую игрушку. Было тогда медвежонку всего месяц от роду. Не раздумывая выложил он 6 тыс. – сколько просили.
Пока Умка была маленькой, он и кормил ее сам, и даже спал рядом, грея ее, как медведица. А когда она подросла, соорудил для нее клетку. Сейчас, бывает, приезжают автобусами школьники – посмотреть на бурую красавицу. В Чайковском ведь зоопарка нет. А Умка не теряет времени – выпрашивает у ребят сладости.
- Привлекает медведица в ваше кафе посетителей? – спросили мы.
- Нет, прибыли от нее никакой, – отвечает Михаил Николаевич. – Наверное, выгоднее откормить трех поросят, чем содержать одного медведя. Но куда деться, вся семья привыкла к ней. Полгода ее кормим, а другие полгода она спит. И за это время успеваем по ней соскучиться. Нервная система у нее нормальная. А вот брата ее дрессировкой довели до такого состояния, что он озверел. Пришлось владельцам его застрелить. А Умка живет и радует окружающих.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть