Примерное время чтения: 3 минуты
89

Дело передали в Екатеринбург

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Прикамье 16/04/2013 Сюжет Дело о гибели Ани Фаткуллиной
Фото: АИФ

Пермь, 17 апреля - АиФ-Прикамье. В «АиФ-Прикамье» № 10 от 6 марта в статье «На грани халатности» мы рассказывали историю гибели от послеоперационных осложнений Ани Фаткуллиной, прооперированной в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. В № 12 от 20 марта был опубликован материал «По факту гибели девочки заведено уголовное дело».

Дедушка Ани, известный в Перми журналист Аркадий Константинов, с сайта газеты послал открытое письмо директору ФЦССХ Сергею Суханову. «Трагедия вызвала значительный резонанс среди общественности и СМИ, к которым мы апеллировали, - сообщил на днях нашей газете Аркадий Константинов. - Следственный комитет РФ принял решение о передаче дела о гибели Ани от Ленинского районного отдела г. Перми в ведение Уральского окружного управления СУ СК. Таким образом, следственные действия будут производиться в Екатеринбурге с выездом сотрудников в Пермь для проведения допросов, очных ставок и изъятия ряда документов ПФЦССХ. Именно этого давно требовали родные погибшей девочки, ведь тем самым обеспечивается большая объективность, снижаются возможности применения административного ресурса со стороны Суханова и иже с ним. Кроме того, уполномоченные по правам человека в Пермском крае и Свердловской области, откликнувшись на наши обращения к ним, пообещали оказать медико-психологическую помощь Людмиле, матери Ани, и второй её дочери - двухлетней Инне. Людмила прошла очередное обследование: улучшения состояния не наблюдается. Врачи настаивают на продолжении клинического лечения.

Ко мне обращаются всё новые и новые люди, попавшие в аналогичную ситуацию. Кировчанка Евгения Чуракова, чей муж Алексей скончался 3 апреля от заражения синегнойной палочкой. Получил письмо от пермячки Елены Дедовой: её дочери Марии 2012 г. р. была сделана операция на сердце в ПФЦССХ 1 сентября 2012 г. Через некоторое время начались осложнения, вызванные заражением синегнойной палочкой, и 15 сентября 2012 г. девочка умерла. До операции анализы и обследования ребёнка присутствия синегнойной палочки не показали».

12-13 апреля в Перми прошла краевая научно-практическая конференция «Трудности и ошибки в диагностике и лечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Актуальные вопросы кардиологии). Кардиолог № 1 Пермского края Сергей Суханов среди участников даже не был заявлен. Ему не о чем рассказать?

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах