Примерное время чтения: 6 минут
407

Ледяной человек.«Меня закопали в снег на полтора часа. И я выжил!»

Вим Хоф уверен - чем больше общаешься с морозом, тем сильнее становится твой иммунитет. Он установил 18 (!) мировых рекордов по «испытанию холодом» и получил от прессы кличку Ледяной человек. В Токио Вим Хоф просидел 1 час 44 минуты в кубе со льдом, в одних шортах взбирался на Килиманджаро, а в 2009 году без одежды пробежал 42 километра (!) на трескучем морозе в финском Заполярье. Доктора считают Хофа человеком-феноменом. Однако в эксклюзивном интервью «АиФ» голландец заявил: каждый из нас при желании может подружиться со льдом.

«Дышите холодным воздухом»

«АиФ»: - Вы никогда не были в Тибете? Местные монахи, погрузившись в нирвану, часами сидят в снегу в одних простынях. Чем-то напоминает ваши способности…

В.Х.: - Да, в моей системе есть немного от йоги - скажем, медитация. Но нирвана подразумевает полное отключение мозга, а я, закапываясь в лёд, нахожусь в сознании, эдаком полутрансе. Открываю глаза, беседую с доктором, облепившим меня датчиками, и наслаждаюсь происходящим. Хотя я жёстко контролирую ситуацию - мне нужно, чтобы все органы тела работали слаженно: почки, например, чутко реагируют на холод. Случается, я полностью утопаю в своих ощущениях, но на очень короткое время.

«АиФ»: - И что вы чувствуете, сидя по шею в груде льда?

В.Х.: - Контроль. Я фокусируюсь на сохранении в теле температуры не ниже 37 градусов. Я вовсе не напряжён, а расслаблен: думаю о том, что пребываю в горячем источнике.

«АиФ»: - Ощущаете хоть немного холода?

В.Х.: - Только в первые пять минут. Главное для меня - не потерять энергию, которая нужна для обеспечения теплом изнутри. Это как рыбы, плавающие в Ледовитом океане, - они, чтобы не замёрзнуть, выделяют нечто вроде антифриза. Современные люди слишком отчуждены от природы: кутаются в шубы, свитера - вот и болеют, чуть ветер подул. Мы совсем забыли, что наши предки жили в ледяных пещерах и спали на снегу.

«АиФ»: - И что требуется, чтобы не замерзать на морозе?

В.Х.: - Только две вещи. Первая - управлением разумом. Всё, что с нами происходит, контролирует мозг. Однако люди - чужаки в собственном теле и используют в повседневной жизни лишь пять процентов от его способностей. Помните известный случай с женщиной, малыша которой придавила машина? Она подняла автомобиль рывком, голыми руками. Значит - можем, если захотим, и зачем ждать экстремальной ситуации? Я настроил свой мозг так, что моё тело работает, как термостат, сохраняя тепло. Вторая вещь - я разработал особые дыхательные упражнения. Впустите в себя ледяной воздух, это заставит сердце биться реже, холод замедляет движение крови.

«Мороз важен для долголетия»

«АиФ»: - Когда вы в последний раз простужались?

В.Х.: - Не помню. Может быть, в раннем детстве. Ещё в 18 лет я выяснил: для здоровья необходим контакт с морозом. В тот день я прогуливался в парке и увидел, что вода в пруду подёрнулась коркой льда. Мне захотелось окунуться. Скинул одежду и бросился в воду: выскочил как ошпаренный. Но это было сильнейшее чувство! Я начал плавать в ледяной воде, примерно по полчаса каждый день, дольше, глубже. Чем больше ты общаешься с морозом, тем сильнее становится твой иммунитет. Поймите, холод вам не враг. Заставьте его работать на вас, и он продлит вашу жизнь. Мороз важен для долголетия.

«АиФ»: - Тут я бы поспорил. Люди в северных странах дольше не живут.

В.Х.: - Если построишь правильные отношения с зимой, то и до ста лет дожить - не предел. А мы что делаем? Заворачиваемся в сто одёжек, живём в постоянном психозе. При таком раскладе холод превращается в злобную мощную силу, он куда опаснее, чем жара. Лично я уверен: холод - мой учитель, даёт мне всё, что нужно. Он безжалостен, но справедлив.

«АиФ»: - Что Ледяной человек одевает зимой, выходя на улицу?

В.Х.: - То же, что и остальные, - куртку, ботинки. Я не трачу на тренировки безумное количество времени. Купания в холодной воде и ежедневной зарядки на морозе вполне достаточно. Кстати, я мечтаю побывать в Сибири, пройтись по зимней тайге босиком.

- Уверены? Сибирские морозы - не шутка, вода в стакане замерзает.

В.Х.: - Это даже лучше. У меня есть в Германии друг, профессор Клюге. Он экспериментировал с холодом, нагнетал внутри особой камеры жуткую температуру - под минус 120 градусов. И знаете, что Клюге в итоге обнаружил? При таком морозе воздух не влажный, а сухой, и сопротивление холоду значительно легче. Я уж не говорю про другое - находясь среди снега и льда, применяя мою методику, можно исцелить кучу болезней, включая и тромбы, и проблемы с сердцем. Не верите? Сейчас я вам подробно расскажу…

Как обычным людям ходить босиком по льду? Можно ли лечиться с помощью мороза? Тает ли Ледяной человек на жаре? Читайте окончание интервью в ближайших номерах «АиФ». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах