Примерное время чтения: 4 минуты
334

Противники перевода времени в Прикамье соберутся на пикет

Пермь, 7 июля – АиФ-Прикамье. Противники перевода времени в Пермском крае 8 июля проведут в Перми пикет. Сбор участников состоится в 19 часов у здания Заксобрания.

На пикете против изменения часовой зоны Пермского края  инициаторы расскажут участникам о негативных последствиях сокращения светового дня для жителей региона. Основные лозунги, выдвигаемые на нем: «Летом – летнее время!», «Против перевода часов!». На мероприятие заявлено 30 участников, сообщают организаторы.
Депутаты планируют ввести постоянное зимнее время на всей территории страны. Заявлено, что обсуждение перехода Прикамья  в Мск+1
открытый процесс. ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» подготовил доклад на тему: «Сравнительный анализ вероятных последствий влияния на здоровье граждан различных сценарных условий исчисления времени». Согласно нему, «Исчисление времени в соответствии со своим астрономическим (поясным, географическим) является неоптимальным по критерию минимизации риска дополнительной заболеваемости населения во всех субъектах РФ и не может рассматриваться в качестве варианта выбора». «…Наибольшее количество субъектов РФ с оптимальными или близкими к оптимальным значениями коэффициента десинхроноза (по критерию риска дополнительной заболеваемости населения) складывается при сценариях «декретное + 1 час» круглогодично (постоянное летнее) и  «декретное + 1 час» на летний период (сезонные переводы часов зима/лето)». 
«Введение постоянного зимнего времени отнимает у людей целый час солнца летом, и это при известном недостатке солнечного света на территории страны! Проблем с недостатком солнца зимой это не решит – мы на севере живем, зимой у нас все равно темно. А за электричество платить станем больше в связи с наступлением сумерек на час раньше. Мало кто знает, что аргументы, приведенные в пояснительной записке к законопроекту, который приняла Госдума, насквозь фальшивые, приводимые факты подтасованы», – отметил Дмитрий Узун, организатор акции.
Напомним, что решение об изменении часовой зоны в Пермском крае было принято на заседании Госдумы РФ. Согласно ему, Прикамье перейдет на зимнее время 26 октября. Стрелки часов переведут на час назад. Инициаторы пикета против постоянного перехода на зимнее время. 
«…Существующий на сегодняшний день порядок исчисления времени на территории Пермского края оптимален… поскольку позволяет максимально использовать светлое время суток вне зависимости от времени года и является нашим конкурентным преимуществом в силу географического положения Пермского края»,  дополнило руководство и специалисты ФБУ «Пермский ЦСМ». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах