Примерное время чтения: 3 минуты
126

Где будут служить пермяки-новобранцы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Прикамье 06/04/2011

С 1 апреля в Прикамье, как и по всей стране, начался весенний призыв. С точки зрения установленных контрольных цифр - обычный: 5100 и 200 тысяч «штыков». Учитывая же усугубляющуюся демографическую ситуацию и атмосферу в обществе - напряжённейший.

Ведь только две недели, как установилась определённость насчёт сроков призывной кампании. Законопроект думцев-«единороссов» предполагал продлить его до 31 августа. Это связывалось с необходимостью уменьшения простоя учебных подразделений. Тогда любой вчерашний школьник, став абитуриентом, но не дождавшись зачисления,  мог бы запросто загреметь в армию. Президент сказал «нет». Оно и понятно - скоро «главные» выборы.

Сами за себя говорят и результаты переписи населения - 2010, состояние здоровья поколения «лихих 90-х».

Военный комиссар Пермского края генерал-майор Василий Лунёв и его подчинённые приступили к решению поставленной задачи, предварительно тщательно изучив мобилизационные возможности каждого территориального отдела. К примеру, по Краснокамску - 120, по Кунгуру и прилегающим районам - 272.

Накануне 1 апреля в Пермском гарнизонном доме офицеров провели встречу, на которую были приглашены не только потенциальные призывники и их родители, но и юристы, представители аппарата регионального уполномоченного по правам человека, ветеранских, военно-патриотических и правозащитных организаций.

Усиленно лоббируется возможность для пермяков служить в элитных частях Оренбурга и Чебаркуля, где практически изжита дедовщина. То же самое - применительно к частям местных гарнизонов; взять хотя бы авиабазу «Сокол» или так называемый казачий артдивизион в Бершети (ориентировочно - по полсотни человек). Зато заметно возросли требования к обладанию военно-учётными специальностями. Так, требуется около 800 водителей бронетранспортёров и другой боевой техники, 60 связистов и даже с десяток-другой парашютистов-разрядников - для ВДВ.

Поумерила страстей демонстрация на упомянутой встрече новой формы «от Юдашкина». Даже скептики согласились: в совокупности с утеплённой подкладкой и шарфом она приемлема. Произвела впечатление генеральская рекомендация: мол, весенний призыв уже потому предпочтительней осеннего, что у бойца адаптация легче происходит - и климатическая, и психофизиологическая, и эмоциональная.

Первые команды новобранцев отправятся к местам службы, ориентировочно, после 10 апреля. Отправка призывников будет осуществляться сначала раз в два дня, затем ежедневно. В основном - в части Центрального и Восточного округов, на Черноморский флот.

Василий ЛУНЕВ, военный комиссар Пермского края:

- Главное, что достигнуто на старте, это взаимопонимание и стремление предельно внимательно подойти к каждому случаю. Например, применительно к определению «на альтернативную гражданскую службу». Сейчас таковую проходят тринадцать наших земляков.  Из них: одиннадцать - почтальонами на главпочтамте, один - санитаром в Нижегородской областной клинической больнице, ещё один - шофёром в Геленджикском детском санатории для больных с нарушением опорно-двигательного аппарата. Судя по количеству поданных документов,  резкого роста числа «альтернативщиков» не произойдёт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах