Примерное время чтения: 2 минуты
134

Арестован «черный риэлтор», который оставлял детей-сирот без крыши над головой

По версии следствия, в период с 2008 по 2010 годы подозреваемый, представляясь риэлтором, путем обмана и злоупотребления доверием похитил недвижимое имущество, принадлежащее бывшим воспитанникам школ-интернатов и жителям г. Перми, сообщают в пресс-службе краевого ГУВД.

Сейчас мужчина заключен под стражу по решению Ленинского районного суда. Расследование продолжается.

В Прикамье сложная ситуация с обеспечением жильем выпускников детских домов и интернатов. После того, как детскому омбудсмену Павлу Микову поступила информация об одном из таких случаев, он решил провести проверку. В ходе посещения квартир, выделенных государством детям-сиротам, и собеседования с их жильцами Уполномоченным выяснилось, что права многих жильцов были нарушены.

Риэлторы вводили людей в заблуждение, в результате чего одна из самых незащищенных групп граждан оставалась без жилья. Более того, Павел Миков услышал истории, когда сирот насильственно удерживали в полуразрушенном доме до оформления всех документов по продаже выделенного жилья. После этого они, как правило, пополняют число бездомных, вынуждены ютиться по заброшенным стройкам, вокзалам и теплотрассам.

Как считает Уполномоченный, «не стоит забывать о том, что мало найти и наказать этих, так называемых, черных риэлторов. Уже сейчас нужно думать о том, как вернуть ребятам жилье – ведь у некоторых из них есть свои дети, а это риск вторичного сиротства. Сложность заключается в том, что эти квартиры, скорее всего, уже перепроданы, а некоторые и не один раз».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах